Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

24.10.2019 10:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборочная кампания в разгаре

Автор: Владимир Будаев Фото автора

На прошлой неделе мы побывали в СПК «Хуторхой», где полным ходом шла уборочная кампания. На полевом стане мы застали председателя СПК В.Б. Доржиева.

Валериан Бадмаевич рассказал, что к уборке зерновых культур приступили числа 10 – 11 сентября. На сегодняшний день овёс убрали уже полностью, осталось ещё убрать пшеницу на площади 350 га. Всего в уборочной кампании вместе с поварами занято около 15 человек. Работают два комбайна – «Акрос-580» и «Енисей-1200». Комбайн «Акрос-580» новый, ходит третий сезон. На нём сейчас работают Эрдыниев Жаргал Заятович и Лыгденов Жаргал Чирипович. На «Енисее-1200» работает Степанов Михаил Бадмаевич.

Под урожай будущего года подняли 750 гектаров паров. На подъёме паров работал Бадмаев Радна-Базар Балсанович. Мы побывали на зернотоке, где идёт первичная обработка и закладка семян на будущий год. В склады заложено уже 150 тонн зерна. На зернотоке уже не первый год работает один из старейших специалистов сельхозкооператива Ц.Г. Надмитов. Цыден Гуржапович является и заведующим зернотоком и заведующим складом в одном лице. Он ведёт точный учёт зерна, поступающего с поля на зерноток, и с зернотока на склады.

Деятельность СПК «Хуторхой» развивается по двум направлениям – производство зерновых и кормовых культур и животноводство. Все работы на уборочной страде возглавляет бригадир СПК Пиртанов Гомбо Данилович. Здесь важен вклад каждого – это водитель Гармаев Бадма Батомункуевич, занятый на перевозке зерна с зернотока на склады, и повара Раднаева Дышигма Цывановна и Надмитцыренова Эльвира Ринчиновна. Одним словом, пока погода позволяет, в СПК «Хуторхой» используют каждый погожий день, чтобы вовремя и без потерь убрать весь выращенный урожай.

Животноводство возглавляет Пиртанов Сергей Данилович. Гурт молодняка, 130 голов, перевели с летних пастбищ на зимнюю стоянку. На летних пастбищах молодняк набрал хороший привес.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7