Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

17.02.2023 10:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В селе Майск Курумканского района отремонтируют дом культуры

Автор: Администрация МО "Курумканский район"

863 жителя села Майск Курумканского района Бурятии смогут посетить отремонтированный в 2023 году в рамках национального проекта «Культура» сельский дом культуры. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов выделяется почти 11 млн рублей.

Капитальный ремонт дома культуры, который пройдет до сентября 2023 года, коснется всего комплекса технических элементов здания: будут отремонтированы фундамент здания, отопительная система, потолок, сцена. Строители заменят электрические проводки, двери, окна, полы, котлы, крыльцо, а также выровняют стены, установят автоматизированную пожарную систему, сантехнику и выкопают сливную яму.

- Основная часть здания была построена в 1967 году, в 2018 году проводился только ремонт фасада здания, никогда еще это строение не видело столь масштабного обновления, — рассказывает глава сельского поселения «Майск» Александр Ринчинов.

В доме культуры работает библиотека, распложен методический кабинет, фойе. Имеется зрительный зал на 105 мест, костюмерная, хозяйственная комната, гардеробная и котельная. В доме культуры работают 7 кружков и занимаются 65 участников.

- Ремонт здания дома культуры мы очень ждали и надеялись, так как крыша здания протекает, в здании холодно, полы прогнили, штукатурка частично обвалилась, электрическая проводка в аварийном состояние, двери и окна обветшали, крыльцо в аварийном состоянии. В общем, зданию давно требуется капитальный ремонт, — рассказывает заведующая домом культуры Елена Пляскина.

Отметим, что в 2022 году учреждения культуры Курумканского района подготовили неплохие заделы для решения задач модернизации сферы «Культура». В рамках национального проекта «Культура» были проведены капитальные ремонты домов культуры в с. Аргада на сумму 10,8 млн. рублей и в с. Курумкан на сумму 2,0 млн. рублей. Укрепили материально-техническую базу учреждений культуры на общую сумму 1,4 млн. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63