Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

28.02.2019 10:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Курумканский лесхоз информирует

Автор: АУ РБ «Курумканский лесхоз» Мамонов С.И.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Лесной кодекс РФ в части отнесения валежника к недревесным лесным ресурсам.

Согласно Лесному кодексу РФ граждане имеют право свободно и бесплатно заниматься сбором и заготовкой недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. К недревесным ресурсам относится: пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и валежник.

Сбор валежника не относиться к предпринимательской деятельности, собранный валежник нельзя реализовывать.

Заготовка валежника – это сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, которые не являются порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Ветви и остатки стволов должны свободно лежать на земле и не иметь с ней прочной связи.

Заготовка деревьев, в т.ч. сухостойных, спиливание, срубание, срезание, т.е. отделение различными способами ствола дерева от корня, запрещены.

Лица, которым предоставлены лесные участки, не в праве препятствовать доступу граждан на эти лесные участки для сбора валежника.

Жители Бурятии могут заготавливать валежник в течение всего года на всей территории Курумканского лесничества.

Граждане, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, обеспечивают применение технологий заготовки недревесных лесных ресурсов, исключающих истощение имеющихся ресурсов, возникновение эрозии почв, негативное воздействие на состояние водных и других природных объектов, соблюдение Правил пожарной безопасности в лесах и Правил санитарной безопасности в лесах, а также выполняют другие требования, установленные лесным законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Бурятия.

Так же Курумканский лесхоз предупреждает об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18