Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

19.01.2018 09:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронный больничный

Автор: ГУ РО Фонда социального страхования РФ по РБ

С 1 июля 2017 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон «Об электронном больничном». Какие преимущества дает пациенту листок нетрудоспособности в электронном виде и каким образом его можно получить?

На сегодня государство гарантирует каждому работающему гражданину оплату листков нетрудоспособности при наступлении страхового случая. Медицинские организации выдают гражданам листки нетрудоспособности, работодатели фиксируют данные листки, а Фонд социального страхования оплачивает их напрямую гражданам. Таким образом, существует огромный документооборот, который в настоящий момент с целью удобства для всех участников этого процесса переводится в электронный вид. То есть между медицинскими учреждениями, работодателем и Фондом создана система электронного обмена данными.

Теперь работодатель может получить доступ к сведениям электронного листка нетрудоспособности сотрудника в специальной информационной базе Фонда социального страхования. Обмен сведениями о страховых случаях по временной нетрудоспособности и материнству осуществляется с помощью «Личного кабинета страхователя».

Для работы с электронным документом работодателю необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг. После регистрации у него появится доступ к «Личному кабинету страхователя» на портале Фонда социального страхования. После закрытия гражданином листка нетрудоспособности, он появляется в «Личном кабинете работодателя». В нем работодатель заполняет свою часть, подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет его для оплаты в систему Фонда социального страхования.

Такой переход позволит упростить процедуру получения пособий. В частности, Фонд социального страхования оперативно получает сведения о страховом случае, контролирует все оплачиваемые листки нетрудоспособности. Электронный больничный не только сведет к нулю случаи страхового мошенничества, хождения «фальшивых больничных», но и позволит сократить количество бумажных документов и расходы, связанные с производством бланков.

Внедрение электронного документооборота снизит нагрузку на работодателя, которому не придется тратить время на разбор и ввод информации с бумажного больничного.

Таким образом, электронный листок нетрудоспособности будет заполняться в лечебном учреждении, а затем эта информация будет аккумулироваться в единой базе Фонда социального страхования.

Что касается граждан. С 1 июля 2017 года в рамках исполнения федерального закона об «электронном больничном» начал функционировать «Личный кабинет застрахованного». То есть в автоматическом режиме гражданам стала доступна вся информация по предоставлению им пособия по временной нетрудоспособности, начиная с момента открытия листка и заканчивая выплатой самого пособия.

Информация о новом порядке взаимодействия между работодателем, медицинской организацией и застрахованным размещена на сайте Регионального отделения Фонда социального страхования в разделе «Электронный листок нетрудоспособности». Сайт постоянно пополняется и позволяет страхователям и застрахованным гражданам быть в курсе всех изменений. Тем не менее, при возникновении вопросов наши граждане и работодатели могут обращаться на телефоны «горячей линии» 29-99-33, 29-99-13.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8