Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

28.07.2017 10:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Цыденов: «Необходимо сохранить Байкал для последующих поколений»

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия

Необходимо сохранить Байкал для будущих поколений, и власти уделяют этому большое внимание, заявил журналистам исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия Алексей Цыденов после пленарной сессии международного форума «Байкал как участок всемирного природного наследия: 20 лет спустя»

Полномочный представитель Президента России в СФО Сергей Меняйло подчеркнул, что проведение форума в Улан-Удэ – инициатива республиканских властей и говорит об их заинтересованности в развитии региона.

«Байкал – безусловно, всемирное наследие и нам нужно сохранить его на века. При этом нам нужен доступ к Байкалу, чтобы и мы, и наши дети, и дети наших детей могли прикоснуться и насладиться им, его энергетикой. Чтобы они всегда видели чистый, процветающий Байкал с уникальной флорой и фауной. Но эта доступность не должна быть во вред экологии Байкала», — заявил он на открытии форума.

«Вопросы сохранения Байкала для нас особенно важны. Мы уделяем внимание тому, чтобы сохранить Байкал для последующих поколений и создать условия для нормальной жизни населения сейчас. Также важно и экономическое развитие, которое позволит уделить еще больше внимания экологии», — сказал Алексей Цыденов журналистам.

Алексей Цыденов отметил, что сейчас уже реализуются некоторые экопроекты на прибайкальской территории. «Первое что решается и уже поддержано правительством страны — это строительство и модернизация городских очистных сооружений. Второе – программа, которую мы разработали по региональным операторам для сбора и утилизации мусора. Сейчас готовим документацию для проведения следующего конкурса поиска участников программы», — сказал исполняющий обязанности Главы региона.

Полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло заявил, что в разработке программы по сохранению и развитию байкальской природной территории важен баланс между экономикой и экологией.

«Конечно, этого очень сложно достичь, но у нас сегодня есть все возможности, чтобы это сделать. Есть такое выражение — «достаток в доме». Это как раз тот баланс, который позволяет себя чувствовать тепло, комфортно, уютно. И мы сегодня можем разработать программу, которая сработает. Главное, сегодня привлечена как наука и образование, так и новые «зеленые» технологии. И все наши три байкальских региона выступают с единой позицией и стабилизируют ситуацию», — подчеркнул Сергей Меняйло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24