Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

26.01.2017 10:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии пройдет «Единый родительский урок»

Автор: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия

Проведено заседание рабочей группы по разработке методических документов для экспертов и психологов по проблемам выявления суицидальных наклонностей детей и подростков, состоящих в социальных сетях Интернет.

Заседание группы, созданной по поручению Главы Республики Бурятия Вячеслава Наговицына, состоялось под председательством заместителя Председателя Правительства РБ по социальному развитию Владимира Матханова. 
В работе приняли участие руководители министерств, ведомств, в том числе Баир Жалсанов, Валерий Кожевников, Эльвира Эрдыниева, Ирина Смоляк, Кирилл Серебренников. А также — главный врач Республиканского центра медицинской профилактики имени В.Р. Бояновой Ольга Мадасова, главные детские специалисты — психиатры Минздрава РБ Ритта Васильева, Инна Очирова, заведующие лабораторией инновационных технологий в области защиты детства Бурятского государственного университета Владимир Цыренов, психотерапевтическим центром Республиканского психоневрологического диспансера Лариса Шелковникова и др. 
Выслушаны предложения экспертов, определены сроки, алгоритм действий. Совместно с Управлением Роскомнадзора по РБ обсужден вопрос по блокировке адресов Интернет-сайтов и страниц в социальных сетях, пропагандирующих самоубийства и их попытки. 
И.о. министра образования РБ Баир Жалсанов сообщил, что с 16 по 19 января на базе Бурятского республиканского института образовательной политики проведены курсы повышения квалификации для психологов. Курсы прошли 173 специалиста. 
Педагогами-психологами республиканского центра им. В.Р. Бояновой под руководством главного специалиста по медицинской профилактике Минздрава РБ Ольги Мадасовой разработан проект «Единого родительского урока». Урок по определенной методике с использованием наглядных материалов пройдет во всех школах республики 1 февраля. 
В этот день родительской общественности расскажут о психологических особенностях детей, об информационной безопасности и признаках принадлежности к опасным интернет-сообществам и др. 
Специалистами центра медпрофилактики подготовлены 2 видеофильма, памятки для родителей и педагогов «Дети и соцсети: как обезопасить ребенка в сети Интернет», «Подростки и социальная сеть», «Правила общения в социальных сетях», «Когда стоить бить тревогу: 8 признаков компьютерной зависимости у ребенка», «Психологические особенности подросткового возраста», «Психологические особенности юношеского возраста», «Профилактика экзаменационной тревожности». 
Уже сегодня в одной из школ г. Улан-Удэ состоялась апробация «Единого родительского урока» с участием педагогов и родителей учащихся 6-х классов. Распространен первый тираж серии тематических информационно-наглядных материалов в количестве 1000 экз.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26