Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

19.09.2016 18:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Председатель Избиркома Бурятии прокомментировал прошедшие выборы

Источник: http://www.infpol.ru/

russianstock.ru

Председатель избирательной комиссии региона Дмитрий Ивайловский подвел итог прошедших в Бурятии выборов. Он рассказал, что работа комиссий на местах была затруднена тем, что подсчет голосов велся сразу по двум бюллетеням: по одномандатникам и по списочникам. Однако, по его словам, выборы прошли без серьезных инцидентов.

Жалобы на нарушения были, однако ничего действительно серьезного не произошло, — отметил Ивайловский.

Со множеством жалоб Избиркому еще предстоит разобраться, комиссия по нарушениям работала весь день вплоть да закрытия избирательных участков. Призывая строить гражданское общество, Ивайловский объяснил процент явки избирателей. Напомним, бюллетени заполнили около 290 тысяч жителей региона, что составило примерно 40 процентов от имеющих право голоса. По словам главы Избиркома, такую явку можно считать «абсолютно нормальной».

- На прошлых думских выборах она была на 5 процентов больше, но это можно списать на экономические и социальные условия, в которых проходили выборы, — отметил Ивайловский.

Чуть позже он пояснил, мол, нынешние выборы выпали на экономический кризис, что сказалось на желании людей идти голосовать.

Глава Избиркома озвучил проценты проголосовавших за кандидатов-одномандатников. Напомним, по предварительным итогам лидирует министр образования Алдар Дамдинов с 37,41 процентами. Вторым стал действующий депутат ГД Михаил Слипенчук с 22,8 процентами.

- Между Дамдиновым и Слипенчуком была очень напряженная борьба, — отметил Ивайловский.

По партиям официальные данные следующие. «Единая Россия» со 125 тысячами голосов «отвоевала» 43 процента избирателей. Компартия РФ взяла почти 60 тысяч голосов – это 26,9 процентов, либерал-демократы «забрали» около 40 тысяч голосов (13,5 процентов). Четверку лидеров замкнула «Справедливая Россия» с 6,6 процентами или 19 тысячами голосов.

Ивайловский также отметил, что довольно существенный шанс стать депутатом Думы есть у Николая Будуева. Однако это уже будет решать руководство партии, отталкиваясь от процента проголосовавших за «ЕР» в том или ином регионе.

Не оставил без внимания председатель Изибркома и то, что Бурятия попала в Топ-7 регионов, где зарегистрировали больше всего нарушений на выборах.

- Хотя мы туда и попали, в целом же кампания была спокойной, палитра претендентов была обозначена, это молодые политики, то есть серьезных нарушений не было. Количество жалоб не отражает качество выборов, — сказал Дмитрий Ивайловский.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33