Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

14.07.2016 14:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии потушен пожар в Баргузинском заповеднике

Автор: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия

За прошедшие сутки силами «лесного спецназа» и лесной охраны ликвидирован пожар в Баргузинском заповеднике. Очаг потушен на площади 2,1 тыс. га. Напомним, возгорание, возникшее из-за грозы, было обнаружено 13 июня. Пожар действовал в труднодоступной гористой местности. На тушение очага привлекались сотрудники федеральной авиалесоохраны. Доставка специалистов к месту тушения пожара осуществлялась по воздуху, сообщили в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

Всего по республике за прошедшие сутки было ликвидировано 5 очагов на общей площади 2420 га. Помимо пожара в Баргузинском заповеднике, возгорания ликвидированы в Джергинском заповеднике, Прибайкальском, Курумканском и Хоринском районах.
На утро 14 июля в Бурятии зарегистрировано 9 действующих очагов на общей площади более 3,2 тыс. га в Баргузинском, Прибайкальском, Кабанском и Хоринском районах. Еще 5 очагов локализованы на общей площади более 5,4 тыс. га в Джергинском, Хоринском и Прибайкальском районах.
За прошедшие сутки был обнаружен один пожар на общей площади 0,5 га в Кабанском районе республики.
На тушении пожаров по республике задействовано 727 человек – сотрудники лесной охраны, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана», местные жители, арендаторы, сотрудники МЧС. Задействовано 100 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Авиационная группировка на территории Бурятии состоит из 11 воздушных судов.
Продолжается маневрирование сил и средств тушения лесных пожаров. В Хоринский район направляется тяжелая техника из Прибайкальского лесхоза, туда же запланировано доставить парашютистов-пожарных Забайкальской базы авиационной охраны лесов, специалистов Хандагатайского, Еравнинского лесхозов. В Прибайкальский район направляются сотрудники Курумканского, Буйского, Селенгинского лесхозов, дополнительно отправляется тяжелая лесопожарная техника.
С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 547 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 119 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 46,2%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 67,2%.
Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает: на большей части территории Бурятии действует режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.
При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии»: (83012) 20-44-44.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84