Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

13.07.2016 16:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ветеран педагогического труда и культуры

Автор: От лица многочисленных родственников Бадлуева Сэлмэг, уч. МБОУ «Улюнханская СОШ»

Есть в мире женщины, которым неподвластны года, которые с гордо поднятой головой встречают все невзгоды и тяготы жизни... К таким людям в полной мере можно отнести мою тетю Анну Ешидоржиевну Сабхандаеву, которая в 2016 году встретила свою восьмидесятую весну. Интеллигент до мозга костей, высокой культуры, талантливая, красивая женщина…

Детство Анны Ешидоржиевны нельзя назвать безоблачным. Ее в полной мере коснулись все тяжелые исторические события страны того времени: война, репрессии, голод и холод, смерть матери.

Лиза, Аня, Валера, Вася, Роза, Галя, Таня, Миша, Катя… В такой большой семье росла Анна Ешидоржиевна. Ныне здравствуют она и младшие сестры Таня и Катя. Представьте, сколько сейчас продолжателей рода Сабхандаевых, если в каждой семье от трех до шести детей. Многочисленные племянники не забывают бабу Аню, стараются во всем ее поддержать.

Трагедия всей ее жизни – смерть единственной, горячо любимой дочери Тамары. Вспоминает моя мама, Бадлуева (Сабхандаева) Е.М.: «Больно было тогда смотреть в ее глаза. До сих пор больно».

Потеряв дочь, Анна Ешидоржиевна не сломалась, собрала все  силы и направила свою любовь, неуемную энергию, заботы на воспитание и образование своего внука Вадима. Казалось, организм женщины автоматически настроился на долгую жизнь. Вадим оправдал все надежды бабушки, получил хорошее образование, женился, подарил бабушке двух замечательных правнучек, которых сейчас с удовольствием помогает воспитывать баба Аня. А воспитатель она строгий и требовательный.

Баба Аня – замечательная хозяйка, гостеприимный и щедрый человек. Живя в благоустроенном доме, она умудрялась собрать с маленького клочка земли под окнами богатый урожай. «В годы студенчества перевалочным пунктом между Улюнханом и Улан-Удэ была тетя Аня в Курумкане. Она всегда меня вкусно кормила, учила всяким женским премудростям, утром непременно давала «харгын талаан», и я, довольная, ехала дальше учиться»,  — рассказывала моя мама.

Сегодня года уже дают о себе знать, подводит здоровье, но Анна Ешидоржиевна все так же молода душой, энергична, общительна, легка на подъем. Она активный член районного совета пенсионеров, участник художественной самодеятельности. Часто вижу, с каким уважением и почтением относятся к ней ее благодарные ученики, коллеги.

Многолетний труд Анны Ешидоржиевны отмечен многими наградами и званиями республиканского и федерального уровня. Но не это главное для нас. Главное, что она добрый, глубоко порядочный человек,  позитивный, всегда готовый прийти на помощь.

Анна Ешидоржиевна – сестра моего дедушки Миши, которого я никогда не видела. Тем ценнее и значимее для меня этот человек…

С юбилеем Вас, баба Аня! Здоровья и долгих лет жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78