Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

15.06.2016 11:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Незаконные летние домики на берегу Байкала

Автор: Управление Росреестра по Республике Бурятия

               

9 июня 2016 года Управление Росреестра по Республике Бурятия провело выездную проверку соблюдения земельного законодательства на земельных участках, расположенных в п. Новый Энхэлук Кабанского района.

 

Розовые кусты багульника, белый песок и Байкал – идеальное место для отдыха. Так, наверное, подумали и правонарушители, которые установили летние домики на берегу живописного места в п. Новый Энхэлук с целью заработать на их сдаче туристам. Ведь скоро начинается летний сезон, во время которого побережье Байкала становится самым популярным местом.

 

Предприимчивые граждане строят на берегу священного озера торговые ларьки, летние домики, беседки с мангалами и т.д. без оформленных прав на земельные участки. При этом, они совершенно не задумываются о том, что нарушают права настоящих собственников. Не думают они и об экологии, осуществляя строительство без соблюдения каких-либо санитарных, противопожарных, градостроительных и прочих норм. В то время как экологи и жители прибрежных районов бьют тревогу, говоря об ухудшающейся экологической ситуации на Байкале.

 

О том, что Байкал, действительно, в опасности, говорит ужесточение законодательства в отношении прибрежной территории, в частности, создании трех зон, границы которых практически совпадают – это Центральная экологическая зона, Байкальская природная территория и водоохранная зона. Земли вокруг Байкала входит также в состав земельного участка Всемирного наследия «ЮНЕСКО», в связи с чем запрещена продажа земли.

 

Размещение летних домов без правоустанавливающих документов является незаконным и классифицируется Кодексом об административным правонарушениях РФ как самовольное занятие земли. Владельцы четырех летних домиков будут привлечены в административной ответственности в виде немалых штрафов. Напомним, за самовольное занятие земельного участка налагается штраф от 1 до 1, 5 % кадастровой стоимости, но не меньше 5 тыс. рублей для граждан, от 1, 5 до 2% кадастровой стоимости, но не менее 20 тыс. рублей – для должностных лиц и для юридических лиц – от 2 до 3% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тыс. рублей.

 

Если же кадастровая стоимость не определена, то штраф может варьироваться до 5 до 10 тыс. рублей для граждан, от 20 до 50 тыс. рублей – для должностных лиц, от 100 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц.

 

Если же правонарушитель проигнорировал выданное ему предписание об устранении нарушения, то его ждет повышенный штраф: от 10 до 20 тыс. рублей – для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификацию на срок до трех лет – для должностных лиц, от 100 до 200 тыс. рублей – для юридических лиц.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108