Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бессмертные страницы истории моего края

            1-го декабря в Гаргинской школе состоится районная краеведческая конференция обучающихся «Бессмертные страницы истории моего края», посвящённая 100-летию МБОУ «Гаргинская средняя общеобразовательная школа им. Н.Г. Дамдинова» и 75-летию основателя Гаргинского краеведческого музея, отличника Народного Просвещения РСФСР, СССР, заслуженного учителя Республики Бурятия Балдановой Софьи Раднаевны.

В 1985 году в селе Арзгун состоялось открытие краеведческого музея. Ныне он является многократным победителем районных, республиканских конкурсов, дипломантом Всероссийского конкурса краеведческих музеев. Основателем данного благородного дела, ее создателем по крупицам и частицам страниц прошедшего времени в героях, их рассказах, экспозициям и выставкам является  уважаемая Софья Раднаевна Балданова. Человек-энтузиаст и подвижник, с присущим только ей вдохновением и усердием она организовала создание краеведческого музея в родном селе Арзгун. В течение многих лет без устали, собирала различные интересные материалы о знаменитых земляках, прославивших свою малую родину не только в республике, но и далеко за ее пределами.

Отличник народного просвещения России, заслуженный учитель Республики Бурятия, учитель высшей квалификационной категории – и все это она, нынче, в ноябре этого года отмечает 75-летний юбилей со дня своего рождения.

           В благодарность за ее огромный вклад в дело краеведения  республики, родная школа и выпускники Гаргинской школы  проводят совместно с ГБУ ДО «Республиканский детско-юношеский центр патриотического воспитания, спорта и туризма» районную конференцию по краеведению «Бессмертные страницы моего края».

            В программу конференции входят:

 1. Защита краеведческих работ исследовательского характера по следующим секциям:

* «Старая вещь в нашем доме»

* «Краеведческий путеводитель» (по району). Изучение исторических, культурных, природных достопримечательностей и объектов. Разработка краеведческого путеводителя в алфавитном или тематическом формате, наличие экскурсионного маршрута, иллюстраций и элементов занимательности.

* «Неизвестные страницы истории Курумканского района»

* По следам географических названий (по своему селу или району)

Изучение происхождения географических названий: название, происхождение и смысловое значение (топонима), исторические и лингвистические комментарии.

2. Конкурс «Краеведческая находка – 2016» (участники представляют предметы, найденные в ходе поисковой деятельности в 2016 году).

3. Мастер-класс для руководителей школьных музеев.

3.3. Участники Конференции могут представить только одну работу. Все работы должны отражать собственный опыт краеведческих исследований. Ранее представленные работы не допускаются.

Начало в 10 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92