Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

07.10.2016 13:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День мудрости и доброты.

Автор: Б.Цыденова

30 октября  в нашем районе повсеместно прошли мероприятия, посвященные дню пожилого человека

Почти четверть века тому назад в декабре 1990 года Генеральная Ассамблея ООН проголосовала  за  Международный день пожилых людей, установив дату 1 октября, и уже в 1991 году этот день отмечен во всём мире в первый раз.

   День пожилого человека-это добрый, светлый праздник, в который мы окружаем особым вниманием наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник очень важен сегодня, т.к. он позволяет привлечь внимание к многочисленным проблемам пожилых людей, существующих в современном обществе.

   Пока мы молоды, мысль о старости кажется нам такой далёкой и даже невозможной. Нам кажется, что мы будем всегда молоды, но… Жизнь быстротечна, годы проходят быстро, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.

   Для человека здорового, бодрого, полного сил- понятие относительное. В преклонном возрасте можно принести много пользы обществу и себе. Всё зависит только от нас самих. Учиться рациональному образу жизни не поздно в любом возрастном периоде.

   В преддверии этого  праздника, 30 октября  в нашем районе повсеместно прошли мероприятия, посвященные дню пожилого человека.

   Замечательный клуб «Оптимист», который организован при Курумканской межпоселенческой библиотеке имени С.Д.Ангабаева, энтузиастом, знатоком родного края Баиром Гомбоевичем Гомбоевым собрал в этот день спортсменов. Клуб «Оптимист» удивляет большим разнообразием человеческих интересов, широта спектра их увлечений, продолжают удивлять и радовать земляков.

    Турнир собрал настоящих любителей спорта. В спортивном соревновании приняли участие непосредственно члены клуба и жители райцентра.

   Одним из занятий для людей преклонного возраста, имеющих аналитический склад ума является игра в шахматы, шашки, которые считаются элитной игрой. Увлечение шахматами и шашками очень результативный вид досуга, доступный всем. Ведь не зря говорят, пока работает мозг, человек жив и востребован.

    В упорной борьбе  шахматный турнир выиграл Доржиев Валериан Бадмевич, 2-е место занял Хурхесов Николай Никитович, лидирующую тройку закрыл Баяндуев Борис Будаевич.

   По шашкам распределены места- 1-е место – Баяндуев Борис Будаевич; 2-е место- Хурхесов Николай Никитович; 3-е место- Надмитов Виктор Цыбикович.

  Еще один красивый, увлекательный вид спорта –бильярд. Здесь не было равных Базарову Хобито Дугаровичу, который и занял 1-е место, 2-е  и 3-е место присуждены Маладаеву  Доржи Базаровичу и   Будаеву Анатолию Попониевичу.

   Всем победителям вручены почётные грамоты от администрации района и денежные призы.

   Призовой фонд составил 6600 рублей, из них 5600 выделила администрация МО «Курумканский район», и 1000 рублей от председателя клуба «Оптимист» Баира Гомбоева.

    Атмосфера праздника чувствовалась везде с самого раннего утра, звучала музыка на всю площадь, где проходила сельскохозяйственная ярмарка, организованная отделом сельского хозяйства администрации района.

   В этот солнечный день жители Курумкана смогли запастись необходимыми овощами, мёдом, мясо-молочной продукцией.

  В фойе Дома культуры медицинские работники  проводили диагностику здоровья каждого желающего. Прежде всего день пожилого человека  привлекает внимание к проблеме здоровья старшего поколения. Медицинские работники мерили давление, давали необходимые рекомендации пожилым людям.

   Всех присутствующих тепло поздравили и.о.главы района Николай Венедиктович Сахаров, и.о.начальника ОСЗН Ия Олеговна Дондупова, специалист Пенсионного фонда РФ по Курумканскому району Марина Гармажаповна Цыремпилова, председатель БРО «Союза пенсионеров Фудосья Ивановна Грудинина.

   Н.В.Сахаров вручил благодарственное письмо с денежным приложением Гомбоеву Б.Г.-председателю клуба «Оптимист» за активную работу в общественной жизни и большой вклад в развитии национальных видов спорта. Напомню, что Баир Гомбоевич является чемпионом Республиканского  «Сурхарбана-2015», чемпион Международного Всебурятского фестиваля «Алтаргана 2016» по «Шагай наадан».

     Праздничный концерт открыли замечательные ведущие Олег Очиров и Намсарай Бадмаев, от их лица прозвучали самые проникновенные, задушевные слова благодарности за многолетний труд, добрые пожелания в честь праздника доброты и мудрости. В концерте приняли участие преподаватели Детской школы искусств Сэсэгма Бадмаева,Виктор Молчанов, специалисты КДМЦ, хореографический коллектив «Эрмэлзэл», под руководством Сурены Бадмаевой.

  В этот же день Культурно-досуговый и методический центр организовал очередной праздничный концерт в Доме для престарелых и инвалидов, с Днём пожилого человека поздравили и посвятили лучшие песни Марина Будаева, Олег Цивилёв, Виктор Молчанов, Сэсэгма Бадмаева.

  Уважаемые односельчане! От редакции газеты «Огни Курумкана» сердечно поздравляем с заслуженным праздником с днём пожилого человека, с днём мудрости и доброты! Желаем всем хранить огонёк в глазах, сердцах и душе. Пусть годы ваши дарят приятных воспоминаний, а дети, внуки и правнуки лишь радуют.

Связанные ссылки

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

329