Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

12.03.2024 18:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в 2024 году направят 10 млн рублей

На сельскохозяйственную кооперацию отводится специальный грант на развитие материально-технической базы в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

С 11 марта 2024 года в Минсельхозе Бурятии стартовал прием заявок на ряд грантов начинающим фермерам и сельхозкооперативам (СПоК). На сельскохозяйственную кооперацию отводится специальный грант на развитие материально-технической базы в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», общая сумма финансирования в этом году составит 10 млн рублей.

- С помощью гранта на развитие материально-технической базы сельхозкооператив может расширить свой бизнес и получить дополнительный доход за счет приобретения нового оборудования, предназначенного для заготовки, хранения, переработки и сортировки ресурсов сельскохозяйственной деятельности, — акцентирует Евгений Цыбиков, председатель комитета развития сельских территорий Минсельхоза РБ.

Получив грант, СПоК может потратить средства на строительство и капитальный ремонт объектов переработки и многое другое. Перечень весьма обширен, начиная от приобретения или модернизации помещений до покупки оборудования, специализированного транспорта и инвентаря.

Грант действует в Бурятии уже 10 лет. И эта мера господдержки поддержала 33 сельхозкооператива республики, на общую сумму в 161,2 млн рублей. Тем самым обеспечивая присутствие на прилавках качественной продукции от бурятских фермеров.

- Напомним важные условия получения гранта: заявитель ранее не являлся получателем гранта или уже прошло не менее 36 месяцев с даты полного освоения ранее уже полученного гранта (при условии достижения плановых показателей деятельности предыдущего гранта). Не менее 50% объема работ (услуг), выполняемых кооперативом, должно осуществляться для членов кооператива. Не менее 70% выручки формируется за счет осуществления перерабатывающей и (или) сбытовой деятельности указанной продукции членов кооператива. В кооперативе должно быть не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов кооперативов (кроме ассоциированного членства), — рассказывает Евгений Цыбиков.

Как отмечают в Минсельхозе РБ, учитываются и такие важные аспекты как создание 1 рабочего места на каждые 10 млн. руб. гранта (сохранять их в течение 5 лет). Срок регистрации должен превышать 12 месяцев. Начинающий СПоК должен действовать не менее 12 месяцев со дня регистрации. Кооператив должен быть зарегистрирован на сельской территории Республики Бурятия. 30% от стоимости проекта софинансируется за счет собственных средств.

Документы принимаются по 08 апреля 2024 года (включительно) по адресу 670034, г. Улан-Удэ, ул. Хахалова 4а, кабинет 309, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия в понедельник – четверг с 8.30 до 17.30, в пятницу с 8.30 до 16.30, перерыв на обед с 12:00 до 13:00.

Телефоны для справок: +7 (3012) 55-30-13, 55-29-47

Ссылка на все необходимые документы — https://egov-buryatia.ru/minselhoz/press_center/news/detail.php?ID=176148

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13