Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

14.02.2020 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Памяти негасимый свет»

Автор: Юрий Рабжинов, юнкор МБОУ «Дыренская СОШ»

30 января в актовом зале нашей школы прошло достойное мероприятие, организованное Домом культуры и сельской библиотекой нашего поселения. Это конкурс чтецов на военную тему. Он посвящён 75 – летнему юбилею Великой Победы. Прозвучали стихи поэтов разных времён, в том числе на бурятском языке. Рассказали мы стихи с большим удовольствием, с волнением, с трепетом, думаю, что каждый чтец пропустил строчки стихов через свою душу и сердце.

Присутствовало много родителей, болельщиков. Зрители тоже сидели, внимательно слушая каждое стихотворение, понимая большое значение конкурса, с глаз катились слёзы жалости, слёзы радости.

В душевной речи ведущей Цыденовой Б.Ж. прозвучали слова о Победе, завоёванной ценой 27 миллионов человеческих жизней: «Детей, ваших ровесников, молодых жизнерадостных девушек и юношей, женщин, солдат — наших дедов и отцов. Фашисты хотели уничтожить нашу страну, но поспешили…… »

Она обратилась с призывом:

«Этого нельзя забыть! Нет в России семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. И мы не можем позволить себе забыть настоящих героев, ведь мы – их потомки. Эти 1418 дней самоотверженного подвига нашего российского народа подарили жизнь многим будущим поколениям, давайте не забывать об этом. Память о героях всегда жива!»

Все, кто сидели в зале, почтили память павших минутой молчания, выразили своё уважение к ветеранам, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

С большим вниманием участники и зрители посмотрели видео «Сквозь года звенит Победа!». Каждый, наверно, думал, какой ценой завоёвано сегодняшнее мирное время, время нашего поколения.

Затем представили компетентное жюри, в состав которого вошли:

Хетуева А. М., зав ДК, председатель

Будаева С.С., зам. директора по воспитательной работе МБОУ «ДСОШ»

Баханова Л.А., зав. центром «Юктэ»

Вачеланова Т.В., библиотекарь

Тудупова Ж.Ч-Ц., учитель начальных классов

Участников было- 39, из них 9 детишек с детского сада, 6- видео — чтецы.

Конкурс завершён награждением участников сертификатами, победителей – оригинальными грамотами и ценными призами.

Среди участников места распределились таким образом:

Детский сад – 1 место, Данжалов Чимит

2 место, Эрхитуева Янжима

3 место, Мачижан Диана

Начальные классы – 1м, Максимов Дашинима

2м, Эрдэниев Артём, Цыбиков Алдар

3м, Ринчинова Янжима, Эрдэниева Суранзан

Средние классы — 1м, Цыремпилов Дарма

2м, Цыремпилова Арина

3м, Рабжинов Солбон

Старшие классы — 1м, Рабжинов Юрий

2м, Бадармаева Виктория, Рабжинов Жамбал, Доржиев Даши — Цырен, 3м, Муханаев Банзар

Видеочтецы – 1м, Бадмаева Саяна, г. Улан – Удэ, 7 лет

1м, Цыдыпов Арсалан, г. Улан – Удэ, 7 лет, 2м, Эрдэниева Саяна, г. Иркутск, студентка ИГУ

2м, Абидуева Аяна, 6 лет, с Курумкан

3м, Раднаева Аяна, 4 класс, с.Алла

Видео — чтецы — это наше подрастающее поколение, которое не остались в стороне, приняли активное участие в нашем конкурсе «Победы негасимый свет».

В конце конкурса мы от души аплодировали игре наших артистов Базарова Аюра, Рабжинова Бэликто, Дамбаевой Соёлмы, Гадъяновой Баяны в сценке из произведения Ц. Жимбиева «Гал могой жэл». Юные артисты удачно сыграли свои роли, передавая минуты прощания солдата с самыми дорогими: с хорошим другом, с родной мамой и с любимой девушкой. За эту трепетную игру наши артисты удостоены звания лауреата 2 степени на районном конкурсе «Певцы родной земли».

Конкурс удался. Много мероприятий, посвящённых великой дате, ещё впереди. И мы примем самое активное участие, влаживая частицу своей души и сердца в память советских солдат Великой Отечественной войны.

Мы помним,

чтим поклоном низким,

всех, кто войну не пережил,

и тех, ушедших в обелиски,

и тех, кто вовсе без могил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38