Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

09.10.2020 11:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр «Точка Роста» в МБОУ «Могойтинская СОШ»

Автор: Директор МБОУ «Могойтинская СОШ» Шерстнёва Е.П.

29 сентября 2020 года в МБОУ «Могойтинская СОШ имени В.С. Анищенко» состоялась торжественная церемония открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На базе «Точки роста» планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой. Но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, об оборудовании, которое поступило в школу в рамках проекта, поскольку каждая единица призвана работать во исполнение главной задачи — современного образования школьников.

Навыки оказания первой медпомощи будут отрабатываться в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов. Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновится содержание предметной области «Информатика» с формированием таких новых компетенций, как 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.

Начальник районного управления образования Курумканского района Маланов Василий Цыремпилович пожелал новых учебных побед, творческих успехов ученикам и учителям. Директор школы Шерстнёва Евгения Петровна поблагодарила Министерство Просвещения РФ, Министерство образования и науки республики Бурятия за создание современного образовательного центра, который предоставит возможность получить навыки в IT-обучении школьникам и жителям села.

После открытия была проведена экскурсия по профильным кабинетам Центра «Точка Роста». В кабинете «Проектная деятельность» были представлены программируемые квадрокоптеры, медиа-аппаратура, оборудование для робототехники, система виртуальной реальности, шахматная зона. Ученик 11 класса Кудрявцев Алексей продемонстрировал виртуальные очки «Viva Cosmos», рассказал, как они работают, и предложил почётным гостям побывать в виртуальном пространстве. В кабинете «Информатика» учащиеся совместно с учителем Коневиной Натальей Александровной работали на новых планшетных ноутбуках в программе «3D-моделирование». Ученик 10 класса Шерстнёв Илья рассказал о работе 3D принтера и его составляющих. Учитель ОБЖ Лебедев Михаил Александрович продемонстрировал оснащение обновлённого кабинета «ОБЖ».

Следует отметить, что учителя и школьники готовились к открытию учебного центра: в течение летних каникул прошли онлайн курсы по образовательным областям «Информатика» и «Технология», получили сертификаты от технопарка «Кванториум».

Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» вошло в историю нашей школы, стало новым этапом в развитии образования. Оно позволит значительно расширить возможности образовательного процесса и сделать его более эффективным и визуально-объёмным. В будущем полученные знания особенно пригодятся тем ребятам, которые планируют учиться по специальностям технической направленности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25