Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

14.10.2020 11:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Большая радость воспитанников центра дополнительного образования

Автор: Директор МБОУ ДО РЦДО: МО «Курумканский район» А.У.Сахманов

Новый 2020-2021 учебный год для МБОУ ДО «Районный центр дополнительного образования» МО «Курумканский район» ознаменован важным событием — открытием нового корпуса площадью 408 м2, это большая радость для детей, их родителей и, конечно же, педагогов.

На реконструкцию было выделено 4 миллиона 100 тысяч рублей из республиканского и муниципального бюджета, и они полностью освоены.

В новом корпусе расположены учебные кабинеты для занятий по программам технической направленности «Основы робототехники: LegoWeDo 2.0», «Видеостудия «Толон» и по программе туристско-краеведческой направленности «Түрэhэн нютагай зүргэ» («Тропинки родного края»).

Программа «Основы робототехники: LegoWeDo 2.0» помогает стимулировать интерес младших школьников к естественным наукам и инженерному искусству. WeDo 2.0 обеспечивает решение для практического, «мыслительного» обучения, которое побуждает обучающихся задавать вопросы и предоставляет инструменты для решения задач из обычной жизни.

Программа «Видеостудия «Толон» носит практико-ориентированный характер и направлена на овладение обучающимися основными приемами видеосъемки, монтажа и создания видеороликов, кроме этого, она способствует формированию навыков режиссерской работы.

И третья программа туристско-краеведческой направленности «Түрэhэн нютагай зүргэ» («Тропинки родного края»). Спортивный туризм представляет собой туристско-спортивные мероприятия, связанные с организацией и проведением туристских маршрутов и туристских слетов и соревнований в природной среде и на искусственном рельефе на любых технических средствах и без таковых, с познавательными, оздоровительными, спортивными, образовательными и другими средствами. Регулярные занятия формируют духовный облик человека, его характер, жизненные ориентиры, отношения к другим людям, к родине, к природе, к труду.

Кабинеты оборудованы современными компьютерами, ноутбуками, графическими планшетами, интерактивной панелью Smart, 3D-принтером, моторизированными конструкторскими наборами LEGO, экшн-камерой 360º для съемки видео, комплектами осветительного оборудования, туристическими снаряжениями (компасы, спальные мешки, палатки 4-х местные, теплоизоляционные коврики, спутниковый телефон, спутниковый трек для составления маршрута, рация, трекинговые палки и многое др.) и т.д.

У наших детей из отдаленного района появилась прекрасная возможность развиваться, обучаться и соревноваться ни в чем не уступая детям из больших городов. Мы уверены, что наши воспитанники смогут всесторонне развиваться, открывая для себя что-то интересное, идти в ногу со временем.

Всё это стало возможным благодаря участию в мероприятии по созданию новых мест дополнительного образования детей, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на территории Республики Бурятия.

Современное дополнительное образование – это залог успешного будущего подрастающего поколения нашего района, региона и страны в целом. Мы выражаем благодарность Министерству образования и науки Республики Бурятия, администрации МО «Курумканский район», районному Управлению образования. Желаем творческих побед нашим педагогам и их воспитанникам, а Центру как можно больше неравнодушных исследователей и процветания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15