Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

12.09.2019 10:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

11 сентября – Всероссийский день трезвости. Борьба с алкогольной зависимостью

Автор: Наркологический кабинет ГБУЗ «Курумканская ЦРБ»

Как известно, Россия – страна, в которой четыре главных проблемы – алкоголь, табак, наркотики и дороги. Однако государство предпринимает множество мер по борьбе с этими проблемами.

Борьба с алкоголизмом в настоящее время активно пропагандируется в СМИ. Почти на каждом баннере, трамвае или автобусе есть реклама, как избавиться от зависимости. Это связано в первую очередь с тем, что, к сожалению, проблема алкоголизма в современной России затронула большое количество людей. По статистике, ежегодно от алкоголизма в России умирает около 75 тысяч человек, три преступления из пяти совершаются в состоянии алкогольного опьянения, к тому же алкоголизм на сегодняшний день является самым распространенным психическим заболеванием в нашей стране.

Что касается борьбы с этой проблемой на государственном уровне, она велась всегда, однако в 2009 году Владимиром Путиным была подписана концепция антиалкогольной политики до 2020 года. Результатом этой концепции должно стать снижение уровня употребления алкоголя на 55 процентов.

Следуя целям и задачам этой концепции, в России запрещено распитие спиртного в общественных местах, ограничена реклама алкогольной продукции на телевидении и полностью запрещена в печатных средствах массовой информации. Однако, во время спортивных трансляций реклама алкогольной продукции нередко появляется на экранах телевизоров. Кроме этого были ужесточены штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним. Если раньше штраф был 5000 рублей, то сейчас сумма выросла до 50000 рублей. Совсем недавно были заново открыты вытрезвители в некоторых областях нашей страны. И одним из самых действенных способов является ограничение времени продажи алкогольной продукции в магазинах в ночное время в будние дни и, в некоторых областях России, например, в Самарской, в вечернее время. Также государство постоянно повышает ставки акцизов на алкоголь.

Нельзя забывать об уголовной ответственности за изготовление алкоголя на дому и последующей его продаже.

Однако самым эффективным методом борьбы с алкогольной зависимостью является пропаганда здорового образа жизни. Государство организовывает различные конкурсы, спортивные соревнования и многое другое. Плоды всего этого можно увидеть уже сейчас – если раньше на детских площадках по вечерам пили, то сейчас подтягиваются и играют в футбол.

Отдельное место в отношении противодействия и борьбы с алкогольной зависимостью имеет профилактика с родными и близкими алкозависимого. Целью является ликвидировать проблемы в семье, которые часто являются неосознаваемыми причинами алкоголизма. Именно поэтому проводится множество семинаров как для самих алкоголиков, так и для их семей.

Современные методы борьбы с алкогольной зависимостью сейчас гораздо мягче, чем в СССР, однако и результата ждать дольше. Одним из самых больших просчетов можно считать деление алкогольной продукции на слабоалкогольные и крепкие спиртные напитки, ведь вред наносят организму они одинаково. Очевидным плюсом является запрет на продажу алкоголя в ночное и вечернее время, а также запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10