Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

01.02.2019 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить себя от гриппа и ОРВИ

Автор: ГБУЗ «Курумканская ЦРБ»

Грипп — это острое, вирусное инфекционное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот во время чихания и кашля.

Каковы симптомы заболевания?

Симптомы гриппа: повышенная температура, насморк, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка — рвота и понос.

Особенности течения гриппа

У взрослых болезнь, как правило, начинается внезапно с резкого повышения температуры, головной боли, мышечных и суставных болей.

У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие — беспокойными, раздражительными, температура повышается до 38-39 градусов, отмечается затрудненное дыхание.

Наиболее эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация (специфическая профилактика). Прививаться необходимо до начала эпидемического подъема заболеваемости в сентябре-октябре.

В период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

- сократить время, либо воздержаться от пребывания в местах массового скопления людей (массовые мероприятия, кружки, секции, встречи)

- используйте медицинские (одноразовые) или марлевые маски, в местах скопления людей, которую необходимо менять каждые 2 часа.

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют. При уходе за больным использовать медицинскую маску или марлевую повязку. Для предупреждения дальнейшего распространения инфекции, больного члена семьи нужно поместить отдельно от других. Выделить отдельную посуду.

- не трогать грязными руками глаза, рот и нос.

- научите детей часто мыть руки с мылом, во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками, либо в локтевой изгиб руки, промывать полость носа раствором морской соли, или простой водой, особенно после улицы. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

- регулярно проветривать и проводить влажную уборку в помещении, в котором находитесь.

- старайтесь употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, облепиха, лимон, красный сладкий перец и др.), а также теплый чай из шиповника, малины, имбиря. Также можно вдыхать пары чеснока. Либо поставить около себя блюдце с толченым чесноком (2-3 зубчика) и менять чеснок каждые 2 часа.

-в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом).

Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо незамедлительно обратиться к участковому терапевту, либо к фельдшеру! Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения). Выполняйте предписания лечащего врача. Не занимайтесь самолечением.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8