Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

05.07.2018 11:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коротко о главном…

Автор: По материалам АМО «Курумканский район» Б.Цыденова

Июльское планёрное совещание открыл глава МО «Курумканский район» Владислав Викторович Сультимов, озвучил повестку дня. Представил главам поселений, руководителям организаций и учреждений нового начальника отделения МВД России по Курумканскому району. Приказом Министра МВД Республики Бурятия с 18 июня 2018 года назначен подполковник полиции Рабданов Чингис Батомункуевич, переведен в Курумканское отделение полиции с должности заместителя начальника ОВД Тункинского района. Чингис Батомункуевич родом из с.Ортуй, Могойтуйского района, Агинского округа. В органах МВД с 2006 года.

«О ходе оперативно- служебной деятельности ОВД района» отчитался новый начальник отделения Ч.Б.Рабданов. Приказом Министерства МВД РБ за №406 от 25.06.2018 вынесен приказ о реорганизации, отделение полиции отделилось от Баргузинского. Новое наименование- отделение МВД России по Курумканскому району, штат будет состоять от 50 до 70 сотрудников.

По району за прошедший период зарегистрировано 95 сообщений, из них 15 преступлений. Все оперативно раскрыты. По линии ГИБДД составлено 225 административных протоколов.

Главный врач ГБУЗ «Курумканская ЦРБ» Баярма Дашиевна озвучила тревожную ситуацию об увеличении смертности в районе. Особую тревогу вызывает злокачественное онкологическое образование. К сожалению, выявляются онкологические больные на поздних стадиях. Нужно совместными усилиями провести работу с населением о необходимости прохождения диспансеризации, тем более в этом году упростилась процедура, нужно сдать анализы только на холестерин, глюкозу. Обязательное прохождение флюорографии, для женщин- маммографии, осмотр терапевта. Разрабатывается план снижения смертности в районе, усилия будут направляться прежде всего на первичное звено, раз в квартал будет проводиться подворовый обход. Баярма Дашиевна обратилась к главам поселений о содействии, проводить на местах санитарно-просветительскую работу. Глава района Владислав Викторович сказал, чтобы подключились к этой проблеме все руководители, внесли свои предложения. Создать координационный совет по здоровью.

«О состоянии пожарной безопасности в районе» информацию дал ведущий инженер ОГПС Л.Ц-Д.Доржиев. Личным составом 18-го Курумканского отряда проводится работа по профилактике, гибели и травмирования людей на пожарах, обучению населения мерам пожарной безопасности в жилом секторе. Проведены совместные профилактические мероприятия с сотрудниками ГИБДД, ПДН ОП по Курумканскому району, с сотрудниками РЭС, и Районного управления образования во всех детских летних лагерях. Проинструктировано 483 учащихся и преподавательский состав.

«О мерах по предупреждению и борьбе с паводками и лесными пожарами» заслушана информация главного специалиста ГО ЧС А.А.Гармаева. В июне возникали пожары из-за гроз, были вовремя обнаружены и оперативно ликвидированы. В ходе проверки в СП «Барагхан», «Элэсун», «Курумкан», «Сахули» были выявлены некоторые недостатки, в основном по агитационной пропаганде. Зафиксировано поднятие воды в реках. В целях обеспечения безопасности на водных объектах установить запрещающие знаки. По республике продолжается режим ЧС и вход в лес запрещён.

Завершён учебный год. О некоторых результатах ОГЭ и ЕГЭ, прохождении летнего отдыха детей выступил начальник управления образования В.Ц.Маланов. В 2017-2018 учебном году в общеобразовательных учреждениях обучались 2014 учащихся. 11-классников-143, 9-классников-156. На новый учебный год планируется принять 170 первоклассников.

ОГЭ и ЕГЭ прошли по району в штатном режиме. Закончили школу с золотой медалью 8 учащихся. С 1 по 31 июня в летних оздоровительных, профильных лагерях отдохнули дети.

И.о.главного специалиста сектора архитектуры, строительства и ЖКХ В.Д.Шагдарон дал краткую информацию об исполнении плана ввода жилья.

Владислав Викторович в заключении планерного совещания подвёл итоги. Попросил всю озвученную информацию принять к сведению. Рассказал об итогах прошедших масштабных мероприятиях.

Прошедший июнь месяц был насыщен, район принял активное участие во всех мероприятиях республиканского уровня. Состоялся Республиканский Сурхарбан, прошли XVI Республиканские сельские спортивные игры, Эхирит-Булагатский фестиваль.

В рамках проведения Республиканских спортивных игр глава республики А.С.Цыденов, при участии директора Департамента инвестиционного развития Министерства спорта РФ провёл заседание, где были озвучены предстоящие задачи на период до 2024 года. Проведён анализ работы по спорту за 2017 год.

По общему итогу за прошедший период наш район выглядит неплохо, среди муниципальных образований по спорту находимся на 9 месте.

На Республиканских летних сельских спортивных играх район занял призовое VI- место, получил денежный сертификат в 50 т.р. Район не привлекал со стороны спортсменов, выступили чисто своим составом. Владислав Сультимов выразил уверенность, что у района есть все предпосылки для здоровой конкуренции. Хорошее выступление наших спортсменов не только результат кропотливой работы тренеров, но и обеспеченность условиями для подготовки к соревнованиям.

Главой республики, Министерством спорта поставлены задачи по повышению уровня занятий спортом. Для этого должны создать все условия в каждом сельском поселении.

Наш район в 2019 году отмечает 75-летний юбилей. С ознакомительной рабочей поездкой, в том числе в рамках подготовки юбилейных мероприятий в район приезжает первый заместитель председателя правительства Бурятии Игорь Юрьевич Шутенков. Рабочая делегация посетит все населённые пункты района.

На прошедшем эхирит-булагатском фестивале наш район принял самое активное участие. Владислав Викторович вручил благодарственные письма от Оргкомитета главам сельских поселений, руководителям.

С 5 по 8 июля в г.Иркутске будет проходить Всебурятский Международный фестиваль «Алтаргана-2018». Представители нашего района в составе делегации республики выезжает на этот праздник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140