Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

13.06.2018 14:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Литературные чтения, посвящённые Пушкинскому дню в России

Автор: Бальжин Цыденова

Россия- мать творцов народных,

ты Пушкина явила нам,

словами в рифме стихотворной,

нас гений движет к небесам…

6 июня 1799 года родился великий российский поэт- Александр Сергеевич Пушкин. В рамках празднования Пушкинского дня в России и Дня русского языка Межпоселенческая центральная библиотека имени С.Д.Ангабаева и Центральная детская библиотека на аллее Героев Социалистического труда провели интересное литературное мероприятие «Читаем Пушкина вместе». Влюблённые в творчество А.С.Пушкина собрались в летний день и декламировали известные стихотворения. Трудно переоценить важность и влияние гения А.С.Пушкина на российскую словесность и культуру.

Пушкинский день в России проводится повсюду, чтобы вспомнить и почтить память, выразить любовь и признание его бесценному дару, таланту.

Очаровательная ведущая Наталья Ларионова обратилась к аудитории, насколько хорошо знаете стихи и сказки Пушкина. Зачитывала первые строки «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», а дети продолжали. Нужно сказать, что все они очень хорошо знали наизусть и дружно продолжали текст сказки.

Взрослые и дети разных возрастов прочитали первую законченную поэму «Руслан и Людмила». Активными декламаторами были специалисты Районного финансового управления, администрации, специалисты организаций и учреждений. Постояльцы из ГУСО «Курумканский Дом-интернат для престарелых и инвалидов» Ширабон М.Г., Эметхенова Л.Б., Цыремпилова Н.Т., Базарова С.Ц. приготовили свои любимые произведения автора.

Никого не оставила равнодушным выступление ветерана педагогического труда, «Заслуженного учителя Республики Бурятия», «Почётного работника общего образования России» Надежды Сыреновны Урбаковой. С глубоким чувством прочитала стихотворение «Я помню чудное мгновение…». Поблагодарила Межпоселенческую библиотеку за прекрасное проведение Пушкинского чтения, и выразила надежду, что такие мероприятия будут проходить чаще.

Активное участие приняли участие дети из оздоровительных лагерей с МБОУ «КСОШ-1», МБОУ «КСОШ-2», воспитанники ЦСПСД. Учащиеся лингвистического летнего профильного лагеря «Полиглот» из Курумканской СОШ №1 прочли стихотворение на английском и русском языке. Заведующая детской библиотекой Татьяна Николаевна Васильева провела с детьми увлекательнейшую викторину.

Пушкин наш вечный современник. Он является основоположником русского литературного языка. И неудивительно, что Пушкинский день- это событие, которое привлекает к себе внимание общественности и сопровождается торжественными мероприятиями. Пока мы помним о великом Пушкине, пока есть понимание того, что Пушкин-это центр нашей русской культуры, будет стоять Россия. Праздник русской словесности удался. В нём приняли участие очень много любителей Пушкинской поэзии.

В завершении хотелось бы немного написать о коллективе, руководимым талантливым, креативным директором Батором Дашиевичем Эрдыниевым. В межпоселенческой центральной районной библиотеке имени С.Д.Ангабаева, детской библиотеке проводятся очень интересные мероприятия, где собираются и взрослые, и дети. Пушкинское чтение под открытым небом вызвал положительный отклик среди населения. Желаю всем библиотечным работникам еще больше благодарных читателей, посетителей на ваших интересных мероприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24