Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

11.04.2018 14:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конференция граждан

Автор: По материалам АМО «Курумканский район» подготовила Бальжин Цыденова

Ежегодно администрация МО «Курумканский район» весной проводит во всех сельских поселениях встречи с гражданами. Главы поселений отчитываются перед населением за прошедший период, специалисты администрации отвечают на интересующие вопросы.

6 апреля конференцию граждан начали с СП «Сахули» и «Могойто». В работе сельского схода приняли участие Леонид Борисович Будаев- руководитель районной администрации, Александр Ревомирович Лоншаков- депутат Народного Хурала РБ, руководители структурных подразделений администрации, учреждений, организаций района.

С приветственным словом выступил руководитель администрации Леонид Будаев. Он отметил, что 2017 год для жителей Сахули был продуктивным и плодотворным, в плане благоустройства, строительства. Радостным событием для сахулинцев стало открытие нового здания фельдшерско-акушерского пункта. Также в рамках программы жилищно-коммунального комплекса была построена и введена в эксплуатацию новая котельная школы, в начале года произведён капитальный ремонт детского сада.

Депутат НХ РБ Александр Лоншаков поприветствовав жителей, обратился к ним, что всегда открыт для диалога. В ходе конференции жители смогли напрямую задать вопросы народному избраннику, который никогда не остаётся в стороне от проблем своих земляков, и решает их.

Глава СП «Сахули» Иннокентий Викторович Иванов выступил перед односельчанами о результатах деятельности, и планах на 2018 год.

АМО СП «Сахули» вела постоянную работу с гражданами села по вопросам, относящиеся к полномочиям поселения по землепользованию, коммунальным услугам, выделению земельных участков под строительство жилых домов, по оформлению гражданами земельных участков, домов в собственность, по оформлению земельных паёв сельхозназначения. Большое внимание уделяется благоустройству села, проводились массовые субботники. Организованы 4 ТОСа, которые ведут работу по благоустройству. 2017 год был объявлен годом экологии в России, в рамках этого администрацией района проводился конкурс «Лучшее сельское поселение по организации мероприятий по охране окружающей среды в год экологии», где СП «Сахули» заняло почётное III-е место, и денежную премию 90 тысяч рублей.

В рамках договора об организации общественных работ незанятое население работает на благоустройстве села, оплачиваемое Центром занятости населения района. Отрадно, что развивается ТОСовское движение, участвовали в Республиканском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление». ТОСы «Шан-Хай» (председатель Иванова А.С.), «Возрождение» (Большунова О.Г.), «Радость» ( Макарова К.В.) заняли V-е место, и по 40 тысяч рублей премии.

С информацией о проделанной работе, о планах на будущее выступила Большунова В.Г.- заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «ССОШ», выразила благодарность администрации поселения за постоянную поддержку. О работе МБДОУ детский сад «Росинка», о культурно- досуговой работе Сахулинского СДК отчиталась Макарова К.В. В Доме культуры уютно, тепло, наглядно выставлены грамоты, которые показывают достижения художественной самодеятельности. Сделан текущий ремонт, но есть и некоторые трудности. Это приобретение звукоусиливающей аппаратуры, крыша здания требует капитального ремонта. В детском саду «Росинка» есть все условия для комфортного пребывания маленьких воспитанников, сад соответствует всем санитарно- эпидемиологическим требованиям.

О работе ФАП информацию дала заведующая Макарова Е.Г. О работе участкового уполномоченного полиции с.Сахули выступил Т.Ш.Занаев. Тумэн Шанюшкеевич еще раз напомнил, что в период пожароопасного периода необходимо строго соблюдать все правила, категорически запрещается сжигание сельскохозяйственных палов. С 30.06. вышел федеральный закон о запрете самогоноварения на дому. К сожалению, такие люди есть в районе. Это правонарушение налагается первично штрафом от 30 до 50 т.р., вторично уже возбуждается уголовное дело. В последнее время участились обращения граждан в отдел полиции по факту мошенничества. Есть факты мошенничества о звонках от не знакомых, в интернет сайтах появляются объявления о продаже того или иного товара. Просят перевести деньги на счет, и т.д. Просьба, не поддаваться сомнительным звонкам, и не переводить денежные средства.

Главный врач ЦРБ Баярма Банаева обратилась к землякам, о необходимости проходить своевременно флюорографию. Хотя в районе снизился уровень заболеваемости туберкулезом, все же эта коварная болезнь всегда стоит на контроле. Нужно знать, что прохождение флюорографии может выявить и другие заболевания на ранней стадии, например, пневмонию, онкологию. При раннем выявлении можно вылечиться. Также Баярма Дашиевна сказала, что с этого года по федеральному закону действует программа «Земской фельдшер», которые будут получать единовременное пособие 500 тысяч рублей. Главным врачом сделан запрос на фельдшеров в Сахули, и если получится и в Шаманку. Обратилась к жителям, чтобы приглашали знакомых, родственников, у кого есть специальное образование.

Старожил села, ветеран труда Николай Васильевич Бубнов задал вопрос к руководству, что в пожароопасный период идет полный запрет в лес, не можем даже в летнее время искупаться в речке. Как депутат сельского поселения Николай Бубнов сказал, что работа в селе ведется, претензий нет.

В завершении конференции Леонид Борисович сделал выводы: в целом в СП «Сахули» по всем показателям идёт положительная динамика. По протоколу прошлого года почти все пункты выполнены:

- Введена в эксплуатацию новая котельная- 7 млн.рублей.

- Решен вопрос по детскому саду. Теперь он полностью соответствует всем требованиям роспотребнадзора. На это ушло 2 млн 600 т.рублей.

- Построен новый ФАП – 5 млн рублей.

- Куплены новые театральные кресла в Дом культуры.

Сахулинцы выступили с просьбой проведения ремонта кровли Дома культуры. Леонид Борисович дал указание главе поселения Иннокентию Иванову, сделать новый расчет, и предоставить смету. Также в 2018 году подана заявка по ЖКХ, на капитальный ремонт теплотрассы котельной. Призвал всех жителей, принять меры по противопожарной безопасности. Дал ответ Н.В.Бубнову, что администрация дает разрешение на допуск в лес, по индивидуальной заявке. Пропуск даётся с условием, что гражданин берет полную ответственность на себя.

Население единогласно отметило удовлетворительную работу администрации поселения.

В сельском поселении «Могойто» живут жители с активной жизненной позицией. Зал заседания администрации собрал полный зал неравнодушных сельчан. После приветствия присутствующих, глава поселения Татьяна Валентиновна Гаськова начала работу конференции.

Руководитель администрации МО «Курумканский район» Л.Б.Будаев, депутат Народного Хурала РБ А.Р.Лоншаков выступили с приветственной речью.

Леонид Борисович подведя итоги 2017 года отметил, что год был очень насыщенным. Отличились ТОСы района, в СП «Могойто» стабильно работают семь ТОСов- «Память»-(председатель Кальсин С.Г..), «Энтузиаст»- (Воронин Г.И.), «Мы СИЛА»-( Зверькова Н.Г.), «Могойто SCHOOL»- (Кузнецов И.В.), «Возрождение»-( Колмакова Е.С.), «Молодёжный»- (Усынина Т.И.), «Новый», которые принимая активное участие в республиканских конкурсах, выиграли денежные вознаграждения. Также сказал, что глава республики Алексей Самбуевич Цыденов в своем выступлении ставил в пример, как могойтинцы своими силами построили парк отдыха, фонтан. На выделенные средства администрации района, привезены с г.Москвы театральные кресла для клуба.

Леонид Борисович поблагодарил и поздравил могойтинцев, которые заняли почетное II-е место в районном конкурсе «Лучшее сельское поселение по организации мероприятий по охране окружающей среды в год экологии» и получили премию 130 тысяч рублей. Пожелал плодотворной работы конференции.

Александр Ревомирович поздравил всех с наступающим праздником Пасхи, и заверил, что совместно с администрацией поселения решают вопросы.

Глава поселения Татьяна Гаськова отчиталась с подробным докладом перед населением. За прошедший год сделано немало. Село постоянно благоустраивается, проводятся субботники. В 2016 году администрация поселения выиграла грант, учреждённый Министерством сельского хозяйства, по Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Был огорожен парк, закуплены кованые скамейки, вазоны, урны, краска, светильники, столбы для освещения. И в 2017 году работа по благоустройству парка была продолжена. Залит и обложен плиткой фонтан, которого нет нигде в районе. Огромную работу ведут ТОСы, про которых говорил Леонид Будаев. Они занимаются благоустройством- это железное огораживание кладбища, сделана новая мемориальная доска ветеранов, умерших в послевоенные годы, капитальный ремонт водонапорной башни, построен пристрой к зданию пожарной части, замена окон в детском саду «Солнышко», посадка саженцев и цветов, построение новых беседок, скамеек, благоустройство автобусной остановки, кстати одной из самых красивых в районе, и многое-многое другое. Силами ТОСа «Возрождение» открыта молельная комната, в большой просторной комнате, выделенной администрацией поселения теперь проходят богослужения. Продолжают благоустраивать, собирают церковные утвари. На конференции была вручена Почётная грамота главы Республики Бурятия «За активное участие в общественной жизни Курумканского района, активистке Нине Алексеевне Доржиевой.

Из доклада Татьяны Гаськовой видно, что жители душой болеют за свое село. Отрадно, что глава поселения каждого благодарит, озвучивая по именам. Выразила благодарность за хорошую работу и поддержку депутатам сельского поселения, администрации района, депутатам Народного Хурала РБ, односельчанам.

Но, наряду с положительной динамикой развития села, есть определённые вопросы, связанные с недостаточной финансовой обеспеченностью бюджета поселения, износом системы водоснабжения, межевание земель и территориальное планирование поселения, обмеление реки Баргузин, безработица, слабая материально- техническая база Дома культуры.

Администрация поселения ставит перед собой задачи: сокращение безработицы, развитие местных производств, привлечение инвесторов, создание условий для занятости населения, увеличение собственной доходной базы, повышение качества оказания услуг учреждениями культуры.

Также в прениях выступили Занаев Т.Ш., Банаева Б.Д., Рабжинов С.В., руководители организаций, учреждений поселения.

В двух поселениях «Сахули» и «Могойто» поднимали вопрос о безнадзорных собаках. Начальник отдела сельского хозяйства Бимбо Раднаев объяснил, что в рамках муниципального контракта на оказание услуг по отлову безнадзорных домашних животных, заключенному Администрацией Курумканского района с ООО «ЦАСС» в эти дни апреля будут производиться мероприятия по отлову бездомных, безнадзорных животных. Поэтому, просьба своих питомцев держать на привязи.

В заключении работы конференции, Леонид Борисович еще раз отметил хорошую работу администрации поселения. СП «Могойто» стоит в лидерах по проценту собираемости собственных доходов, собрано 909 тысячи рублей, внесли хорошую лепту по сбору налогов в район. Выиграли приличную сумму по ТОСам, 500 тысяч рублей. Пожелал держать эту позицию в дальнейшие годы, благодаря активности населения, участию в районных и республиканских программах могойтинцам удалось привлечь в своё поселение дополнительно почти 700 тысяч рублей, которые являются неплохим подспорьем для решения вопросов местного значения. Население отметило удовлетворительную работу администрации поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110