Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

14.03.2018 14:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Труд во благо общества

Автор: По материалам ООО «Универсал» подготовил Владимир Будаев Фото автора

Каждый год в первый весенний месяц коллектив ООО «Универсал» по традиции отмечает свой профессиональный праздник – День работников жилищно-коммунального хозяйства. А в этом году исполняется десять лет со дня создания ООО «Универсал». Поэтому получается праздник вдвойне.

В преддверии профессионального праздника я встретился с директором ООО «Универсал» А.В. Петренко. Алексей Васильевич вкратце рассказал об основных вехах развития предприятия, а также его сегодняшнем дне. Об этом в нашем интервью с А.В. Петренко.

Корр.: – Алексей Васильевич, любое предприятие имеет свою историю, поэтому давайте заглянем в прошлое.

А. Петренко: — История становления коммунального хозяйства в нашем районе относится к 40 – м годам прошлого века. В 50 – х годах в ведении коммунального хозяйства находились общественная баня и колодцы. С образованием района в 1971 году был создан комбинат коммунальных предприятий и благоустройства. Строятся административные здания, здания гостиницы, типографии и редакции, госбанка и аптеки, благоустроенные 16 – ти и 18 – ти квартирные дома. Теплоснабжение, водоснабжение, санитарная очистка этих объектов были возложены на коммунальное хозяйство. Именно в это время укрепляется материально – техническая база предприятия, в 1971 году введена в эксплуатацию котельная детского сада, в 1975 году начинает работать квартальная котельная с восемью котлами «Универсал». В 80 – х годах продолжается развитие предприятия, в районном центре были уложены первые километры асфальтового покрытия, начинает работать банно – прачечный комбинат, котельная КСОШ № 1. В 1982 г. Комбинат бытового обслуживания переименовали в ПУЖКХ (Производственное управление жилищно-коммунального хозяйства). Начальником назначена С.Ч. Цыдыпова. Далее возглавил ПУЖКХ — Н.Ф. Фетисов.

Корр.: — Что представляет нынешний этап развития предприятия?

А. Петренко: — ООО «Универсал» создано 23 октября 20017 г. На основании концессионного соглашения между администрацией МО «Курумканский район» и ООО Универсал» о передаче объектов коммунального хозяйства с 1 июля 2008 года начало действовать ООО «Универсал». На сегодняшний день ООО «Универсал» является крупным многоотраслевым предприятием жилищно – коммунального хозяйства и оказывает услуги теплоснабжения, водоснабжения, вывоз ТБО и автотранспортные услуги организациям и учреждениям, а также населению. Эксплуатирует 5 котельных, где установлено 13 котлов, 1 насосную станцию и 21 водонапорную башню, обеспечивающую водой две трети населения районного центра. Имеем на балансе 2 единицы спецтехники, 4 единицы грузового транспорта, 3 трактора, 1 автокран и 4 легковых автомобилей. При этом фактический износ отопительных котельных составляет 40 процентов. Протяжённость тепловых сетей составляет 9,3 км, из них 5 км эксплуатируется более 20 лет и их фактический износ составляет 100 процентов. Протяжённость водопроводных сетей 8,4 км, из них полностью изношены и подлежат замене 1,5 километра.

ООО «Универсал» является хозрасчётным предприятием, покрывающим производственные затраты за счёт доходов, полученных за оказание услуг. Финансовое состояние предприятия зависит от многих факторов. Повышению эффективности производства препятствует сверхнормативный износ значительной части основных средств, из-за которых затруднено внедрение ресурсосберегающих мер. Высокие затраты также обусловлены монопольно высокими ценами на топливо, ГСМ и электроэнергию, повышенными затратами на приобретение материальных ресурсов, на транспортные расходы из-за удалённости предприятия от поставщиков.

Корр.: — Но, несмотря на объективные трудности, вы решаете вопросы реконструкции и модернизации предприятия.

А. Петренко: — С 2009 года начали воплощать давно задуманное, а именно закрыли одну из самых проблемных котельных, центральную. Потребителей центральной котельной подключили к котельной средней школы № 1, полностью произвели реконструкцию, убрав 8 котлов «Универсал» и установили два новых котла «КВм» и «Братск – 0,8», также установили новые циркуляционные насосы, оборудовали площадку под уголь, установили транспортёрную ленту для подачи топлива.

Также закрыли котельную СП «Курумкан» и подключили её мощности к котельной средней школы № 1, построив новую теплотрассу протяжённостью 380 метров и установив ещё один котёл «КВм – 1,56». Закрыли котельные КСОШ № 2, КДМЦ и ЦРБ, подключив нагрузку этих котельных к котельной теплового района № 2. Сегодня котельная теплового района № 2 является второй по величине с нагрузкой 3, 76 гкал/час. В котельной лицея и МПМК установили по два новых котла «КВр – 0,4». Провели новую теплотрассу от Дома – интерната до детского сада «Родничок» протяжённостью 500 метров. Перевели котельные МПМК, лицея и теплового района № 2 на дрова, тем самым улучшили экологическую ситуацию и обеспечили работой заготовителей дров. На тепловом районе № 2 установили новый экономичный котёл, работающий на биотопливе (опилках), который позволяет лесоперерабатывающим предприятиям решать вопрос с утилизацией отходов.

Кроме основной своей деятельности, ООО «Универсал» занимается строительством, монтажом различной сложности. Нами построены такие объекты, как пожарные резервуары на 100 куб. м. в тубсанатории, детских садах «Малышок» и «Росинка», 200 куб.м. в гостинице «Иликчин». Реконструированы наружные канализационные системы многоквартирных домов по улице Школьной, построены тепло и водопроводные сети, канализационные сети в гостинице «Иликчин», проведён новый водопровод до кафе «Бууза» протяжённостью 350 метров.

Совместно с администрацией МО «Курумканский район» были построены тепловые сети длиной 550 метров и диаметром труб 150 мм. в селе Аргада, произведён монтаж новой котельной в селе Сахули, реконструирована котельная в посёлке Майский (установлены два котла: на опилках и дровах). На котельной Улюнханской СОШ построена бытовая комната.

Корр.: — Успех в любой работе во многом зависит от профессиональных качеств людей, выполняющих эту работу. Расскажите о работе вашего коллектива.

А. Петренко: — Коллектив у нас большой, в отопительный сезон занято более ста человек. Наша работа требует хороших профессиональных знаний и умений, высокой дисциплины и ответственности. От личного вклада каждого на своём рабочем месте, добросовестного отношения к своим обязанностям зависит стабильная и успешная работа всего предприятия в целом и качество предоставляемых коммунальных услуг. Поэтому многие наши работники имеют большой опыт и стаж работы, постоянно повышают свою квалификацию. Ежегодно в период отопительного сезона мы ведём контроль за работой котельных, учитываем качество работы, организацию труда, дисциплину на рабочем месте. Стараемся в нормальном режиме завершить отопительный сезон, качественно провести ремонтные работы, создать все условия для безаварийной работы.

На сегодняшний день ООО «Универсал» является крупным многоотраслевым предприятием, в котором работает большой сплочённый коллектив. Это ремонтные бригады, водители, кочегары, инженерно – технические работники, бухгалтерская и экономическая службы.

Корр.: — В этом году вы отмечаете не только свой профессиональный праздник – День работников жилищно – коммунального хозяйства, но и юбилейную дату – десятилетие ООО «Универсал».

А. Петренко: — Мы помним наших ветеранов. Всех, кто стоял у истоков коммунального хозяйства района, кто своим трудом внёс значительный вклад в становление и развитие нашей отрасли. Это О.Г. Шанюшкин, Н.П. Седунов, Б.Р. Аршанов, Т.С. Будакова, З.Б. Будаева, И.Н. Терентьев, М.Б. Терентьева, И.И. Сосновский, Н.Ф. Фетисов, С.Ч. Цыдыпова, Л.К. Корикова, С.З. Гармаев и многие другие. И сейчас трудятся работники, имеющие большой опыт, обладающие навыками высокой квалификации: гл.инж. Будаев Б.К., мастера участков – Хорганов Ж.А., Вторушин Г.С., кочегары – Бухаев А.Д.,Цыренов Б.Б.,Бочкарев Н.М.,Елисеев А.В.,рем.бригада- Эрдыниев Э.С., Бочкарев А.Н., Макин Г.И., водители – Колмынин И.И., Бочкарев Г.Л.,Сметанин В.В.,Дорофеев А.Б., тракторист Бальжиев Б.Б.

В связи с праздником и десятилетием со дня образования нашего предприятия я благодарю всех за самоотверженный труд, поздравляю с праздником, желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов и процветания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118