Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

22.02.2018 10:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О поселениях, имеющих схожие исторические судьбы

Автор: Цыренжаб Чойропов.

Недавно из информационных новостей «Радио России» узнал, что в Магаданской области есть посёлок городского типа Ола, второй по численности населённый пункт в регионе. История Олы насчитывает около 300 лет. Посёлок расположен в 27 км восточнее Магадана. Одна из версий происхождения названия посёлка связывается с обилием рыбы в одноимённой речке, чем Ола славится и в наше время. Предполагают, что, когда эвены (1) увидели рыбу, они воскликнули «Олра!» — что по-эвенски значит «рыба». Затем это слово потеряло одну букву и стало известной нам «Олой».

…Моя малая родина – село Алла в Курумканском районе. Говорят, что название поселения «Алла» происходит от эвенкийского слова «олло» — рыба.

Тут же возник вопрос: есть ли что-то общее между двумя этими фактами?

Доктор филологических наук, эвенкийский учёный из Республики Саха (Якутия), хороший зять одной бурятской тёщи Александр Николаевич Варламов ответил мне: «взаимосвязь прямая — это одно слово и значение, но в западных диалектах эвенки используют букву «р».

…Почему название села Алла связывается с рыбой? Есть предположение о том, что в одноимённой реке Алла водилась когда-то рыба. Но не скажешь об этом на примере сегодняшней нашей бурлянки. Это, как восхищалась одна туристка, не «прекрасная голубая река Намама на границе Курумканского и Северобайкальского районов, где хариус ходит стадами у самой поверхности и лезет к тебе в рот, пока чистишь зубы». Есть ещё озеро Аллинское, недалеко от нашего поселения. Там сейчас не так уж много рыбы. Раньше, помнится, старожилы села мешками ловили в озере сорогу и плотву, окунь, щуку, налим, линь. 

… До 1928 года Ола была тихим рыбацким посёлком. Всё изменилось с прибытием первой Колымской геологической экспедиции под руководством Юрия Билибина. Узнав о золоте, в посёлок потянулись старатели, отправлявшиеся на Колыму. Золотая лихорадка привела к резкому увеличению численности населения посёлка.

В настоящее время Ола — сельскохозяйственный центр региона. Здесь есть несколько предприятий рыбной промышленности, завод стройматериалов, лесхоз, птицефабрика. В нескольких километрах от Олы находится рыбоперерабатывающий завод.

Ежегодно летом (июнь и июль) на Колыме идёт путина горбуши и кеты, рыба приходит в реки Магаданской области с Охотского моря отметать икру и воспроизвести потомство себе подобное.

…Думается, что можно установить побратимские связи муниципальных образований. Побратимские связи — это установление между поселениями или муниципальными образованиями постоянных дружественных связей для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой, укрепления дружбы и сотрудничества между народами.

Сотрудничество поселений или МО выражается в обмене делегациями, спортивными и художественными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни муниципальных образований, информацией об опыте ведения хозяйства.

Можно выйти на связь с администрацией муниципального образования Ола или пригласить активистов эвенского движения с посёлка на традиционный наш эвенкийский праздник «Больдёр», символизирующий встречу эвенков разных родов. По пути гости с берегов Охотского моря заехали бы на Байкал, отдыхали на курортах Алла, Кучигер, Умхей.

На случай необходимости прилагаю адрес и контакты потенциальных участников встречи: 685910 Магаданская область, п. Ола, пл. Ленина, 4. Телефонный код (8 413 41). Приёмная тел. 2-55-67, факс 2-55-84. E-mail: adminola@ola.magadan.su Глава муниципального образования Морозов Денис Викторович.

Примечания.

1. Эвенки чем отличаются от эвенов? Это два отдельных народа или один? Эвенков и эвенов можно рассматривать как две ветви одного и того же народа. Одежда, поделки, песни и танцы одинаковые. Язык тоже почти идентичен. Александр Николаевич Варламов написал мне, что языковые отличия у них примерно такие же, как у ваших иркутских и агинских бурят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28