Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

26.10.2018 10:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комсомол – это юность нашей страны

Автор: Владимир Будаев Фото из фондов районного архива

29 октября – день рождения комсомола. В этом году комсомолу – Всесоюзному Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодёжи исполняется 100 лет. Комсомол – это неотъемлемая часть истории нашей страны.

В нашем районном архиве нашли редкий исторический документ – фотографию, на которой запечатлена передача эстафеты от комсомольцев 20 – 30 – 40 годов райкому ВЛКСМ. На этой фотографии – трибуна перед бывшим зданием, где раньше находились райком партии, райком комсомола, райисполком и другие учреждения. На трибуне стоят участники Великой Отечественной войны Александра Кононовна Потужная (вторая слева), перед микрофоном Жамбал Башеевич Гармаев (шестой слева) и Василий Александрович Петелин (восьмой слева). Четвёртый слева, судя по военной форме, военком района. Судя по надписи на трибуне, это происходит 9 мая. Какой год, не понятно. К сожалению, мне не удалось узнать других участников этого мероприятия.

Гражданская война и стройки первых пятилеток, Великая Отечественная война, освоение целины, покорение космоса, БАМ и многое другое. Эти героические страницы истории неразрывно связаны с именем Ленинского комсомола.

Сегодня мы живём в другой стране, в других исторических реалиях. Но несмотря на всё это, мы благодарны комсомолу за всё то, что нас с ним связывает, ведь Ленинский комсомол — это юность нашей страны.

Комсомольцы всегда были на переднем крае борьбы за светлое будущее. Они внесли огромный вклад в строительство социализма в нашей стране. Поэтому, всё, что связано с историей комсомола, это навсегдаостанется в нашей памяти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32