Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

20.04.2017 09:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочий визит депутатов Народного Хурала

Автор: Администрация МО «Курумканский район» Подготовил Эдуард Аюшеев

13-14 апреля в Курумканский район с рабочим визитом прибыла делегация депутатов Народного Хурала РБ с участием представителей Министерства культуры, спорта и молодежной политики, средств массовой информации РБ.

Делегация, в состав которой входили председатель Комитета НХ РБ по межрегиональным связям Цыденжап Батуев, заместитель председателя Комитета НХ РБ по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Баян Гуробазаров, депутаты НХ РБ Александр Лоншаков, Валерий Доржиев, Баир Доржиев, заместитель председателя Комитета экономики и организационного обеспечения – начальник отдела бюджетного планирования и целевых программ Министерства культуры РБ Евгений Эрдынеев, заместитель министра спорта и молодежной политики РБ Сергей Перинов посетила сельские поселения Элэсун, Барагхан, Могойто, Аргада, Курумкан, где рассматривались вопросы развития и работы учреждений культуры, образования, спорта СП. В работе делегации также приняли участие глава МО «Курумканский район» Владислав Сультимов, заместитель руководителя по социальным вопросам Борис Базаров, руководитель администрации района Леонид Будаев, начальник отдела культуры Тамара Монтоева, специалисты администрации Батор Галсанов, Вадим Миронов.

13 апреля в ФСК района прошла встреча депутатов с молодежью, с молодыми специалистами госучреждений, где также были рассмотрены ряд вопросов, касающиеся деятельности молодежи, развития молодежного движения в целом в районе и по республике. Присутствующие в зале услышали депутатов НХ, ответы исполнительных властей нашей республики по интересующим вопросам района.

Речь шла о компенсациях кредитной ставки, по ипотеке для молодых семей, ставился вопрос об исполнении Закона  о поддержке коренных малочисленных народов севера, о поддержке молодых спортсменов на уровне Федерации. По подпрограмме «Ипотечное жилищное кредитование» можно воспользоваться правом на компенсацию части процентной ставки по заключенным договорам в порядке и условиях, определенных постановлением Правительства РБ. Но, по словам  председателя комитета НХ Цыденжапа Батуева, любой нормативный правовой акт имеет свойство действовать во времени и изменяться в процессе его совершенствования, исходя из приоритетных направлений развития. Цыденжап Бимбаевич сказал о постановке вопроса перед членами Федерации и депутатами Государственной Думы от республики.  Заместитель Министра по спорту  и молодежной политике  Сергей Борисович Перинов довел до сведения о некоторых правилах, утвержденных федеральных стандартах в развитии национальных видах спорта, в частности о спортивном многоборье КМНС к предстоящему празднику «Болдер», ставится вопрос о возврате введения на республиканском уровне фестиваля традиционных игр народов Бурятии.

Также звучали проблемы и вопросы  о малокомплектности школ, о ДЮСШ в системе образования, об инициировании идей волонтерской работы в Курумканском районе. В рамках оптимизации здравоохранения говорилось об участковых больницах. Многие вопросы будут ставиться на парламентские слушания, Совет Хурала.  

14 апреля в зале заседаний администрации МО «Курумканский район» за круглым столом прошла встреча в формате вопросов – ответов  представителей  законодательной и исполнительной власти. Были приглашены работники учреждений культуры, образования сельских поселений, представители молодежного, спортивного и ветеранского движения, религиозных общин. Председатель комитета НХ РБ по межрегиональным связям и национальной политике Цыденжап Батуев выразил признательность всем присутствующим за активный интерес и отношение к работе делегации.

В выступлении Евгения Вячеславовича Эрдыниева  говорилось о  внимании общества к культуре, к людям, работающим в этой отрасли, к содержанию и результатам их деятельности, как  растет  мера взаимной ответственности представителей гражданского общества и каждого работника культуры, деятеля искусств за формирование и трансляцию культурных смыслов и ценностей, за повышение общественного статуса культуры. Культуре дается новый импульс, новое дыхание, качественное предоставление услуг, где немаловажно улучшение материально-технической базы, заработной платы, кадров.

Подводя итоги, Глава района Владислав Сультимов отметил, что есть конкретные определенные результаты в развитии сфер культуры, спорта и молодежной политики. Владислав Викторович поблагодарил депутатов за предоставленную информацию, за ответы на заданные вопросы. Он заверил, что работа будет продолжаться, сделано немало в сфере капитального ремонта, по лоббированию вопросов и интересов строительства новых учебных  учреждений, спортивных сооружений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82