Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

16.03.2017 11:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск № 10 от 17.03.2017 г.

Мы создаем тепло, уют – простой необходимый труд

Автор: ООО «Универсал»

19 марта отмечают профессиональный праздник работники Жилищно- коммунального хозяйства, чья польза от работы очевидна и бесспорна. Жилищно-коммунальная отрасль, со времен появления первых больших населенных пунктов и по нынешний день является основной составляющей уровня жизни населения.

ЖКХ — это как раз та сфера, от эффективной работы которой во многом зависит социальный климат в нашем районе. Работники предприятий ООО «Универсал»  и  ИП «Петренко А.В.»,   директором которых является Алексей Петренко, вносят большой вклад в обеспечение жителей нормальными условиями быта. Коллектив здесь подобрался сплоченный и высокопрофессиональный. Каждый из сотрудников знает свою зону ответственности и старается работать добросовестно и качественно. От их деятельности определяются условия нашей жизнедеятельности, прежде всего комфортности жилища, его инженерное благоустройство, качество и надежность услуг, от которых зависит состояние здоровья, качество жизни и социальный климат в целом.

В канун профессионального праздника мы побеседовали с руководителем предприятий ООО «Универсал» Алексеем Петренко, где он рассказал о последних нововведениях в деятельности коммунального хозяйства. Речь шла о процессе перевода котельных на биотопливо. В последние годы разработан план по переводу котельных на биотопливо и предполагает проведение реконструкции котельных. С одной стороны, считается, что переход на биотопливо поможет экономике нашего района. Ведь в отличие от угля, который завозится из отдаленных регионов, биотопливо, что называется, «лежит под ногами». Например, на некоторых лесопилках скапливаются опилки, а ведь их можно эффективно использовать. «В нашем районе, как и в некоторых других, идет постепенный перевод котельного оборудования на дрова и опилки, — рассказал Алексей Васильевич. — На сегодня в райцентре уже действуют   два  котла на биотопливе: котельная ТР № 2 ( около  больницы)   и в котельной  п.Майск.   Также из обслуживаемых  11 котельных  переведены на дрова   8 ( в  Улюнхане, Алле, Арзгун, Майск Элысун, котельная Лицей, ТР № 2 и  МПМК)   Уход от угля позволяет использовать местное топливо. Это экономически выгодно. Во-первых, деньги остаются в районе, а во-вторых, местное население  и предприятия задействованы  в заготовке дров».

Действительно, уход от угля позволяет решить проблему утилизации опилка, реализации дров, тем самым снизится себестоимость вырабатываемой тепловой энергии, улучшится экологическая обстановка в регионе. Работа по переводу котельных на биотопливо идет во взаимодействии с администрацией  района.

 В   2016г. согласно утвержденному  плану мероприятий  на подготовку   к зиме 2016-2017 гг  было затрачено   3054 тыс. руб. т.е. проведен  текущий ремонт котельных и оборудования,  тепловых и водопроводных сетей.

  Также приобретены и установлены новые котлы: в котельную тепловой район № 2(больница)  котел КСВм -1,0 опилочный, работающий на отходах деревообработки  стоимостью  2258,5 т. руб., и   в котельную  школа № 1  Котел КВм-1,8 МВТ  твердотопливный  стоимостью 1200 т.р.

 

Будем надеяться, что реализация разработанных мероприятий позволит в будущем гарантировать коммунальной отрасли и лесному хозяйству района  не только рациональное использование лесных ресурсов, снижение вредных выбросов в атмосферу и оптимизацию бюджетных расходов, но и ограничение роста энергетических тарифов.

Отрасль ЖКХ в нашем районе имеет свою богатую историю и «пишут» эту историю люди, работающие в сплоченном коллективе: это кочегары – машинисты, инженерно – технический состав, ремонтные бригады, водители, администрация предприятия. В преддверии Дня работников коммунального хозяйства на странице газеты «Огни Курумкана» поздравляем всех работников и ветеранов труда этой отрасли, которым принадлежит большая заслуга в сегодняшнем успешном развитии предприятия.

С 1986 года начальником МОП ЖКХ трудился Николай Федорович Фетисов. За время управления Н.Ф.Фетисова предприятие ЖКХ расширилось с производственного управления до многоотраслевого предприятия, благодаря организаторским способностям, энергии, личной инициативы. Как требовательный руководитель, он добился определенных успехов в закреплении кадров, в укреплении трудовой дисциплины, уделял большое внимание качеству оказываемых услуг. За добросовестный труд Николай Федорович награжден Грамотами района, Почетной Грамотой Комитета по ЖКХ РБ, присвоено почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания РБ», в 2006 году присвоено звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России».

26 лет проработала в сфере коммунального хозяйства Цыцык Чойроповна Цыдыпова. 1982 год в должности специалиста жилищного отдела Курумканского ПУЖКХ – начало ее деятельности в этом предприятии. В 1983 году за хорошие показатели назначена начальником ПУЖКХ. За три года правления предприятием Цыцык Чойроповной, было проведено формирование, согласование и своевременное проведение всего спектра жилищно-коммунальных услуг. В этот период введены в эксплуатацию новые дома, котельная, БПК, улучшены жилищные условия работникам. С 1986 года, как опытный специалист, она назначена главным экономистом предприятия. На этом ответственном посту Цыцык Чойроповной проделано очень много работы по финансовому оздоровлению, сокращении затрат и экономии топливно-энергетических ресурсов. За добросовестный труд неоднократно отмечена высокими наградами Республики Бурятия, является заслуженным работником сферы обслуживания РБ.

Большой вклад в финансовую деятельность предприятия внесла главный бухгалтер Лидия Кирилловна Корикова, проработавшая более десяти лет.  Грамотно руководила работой по обеспечению на предприятии  точного учета, отчетности и прочной финансовой дисциплины. В период ее работы значительно сократились дебиторская и кредиторская задолженности. За достигнутые успехи и большой личный вклад в деятельности предприятия Лидия Кирилловна  награждена Почетной грамотой Министерства  ЖКХ.

 Можно перечислить еще многих тружеников, внесших свою лепту в историю предприятия, находящихся на заслуженном отдыхе и сегодня они получают заслуженные поздравления с профессиональным праздником.

Уважаемые работники и ветераны труда коммунального хозяйства! Пусть праздник подарит вам много улыбок, теплых, а главное, заслуженных слов и позитивных эмоций. Пусть на работе все и всегда получается, а в семьях будет достаток и гармония. Пусть в жизни каждого из вас будет мир, стабильность и процветание!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67