Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

07.09.2016 11:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Машино-места обретут статус объекта недвижимости

Автор: Управление Росреестра по Республике Бурятия

С 1 января 2017 года машино-место приобретет статус объекта недвижимости и с этого периода станет возможным оформить его в собственность. 
Собственники данного объекта смогут распоряжаться им по своему усмотрению: продать, подарить, сдать в аренду, и даже заложить. Для того, чтобы оформить право собственности на машино-место, необходимо пригласить кадастрового инженера, чтобы он описал объект недвижимости и составил технический план. После необходимо подать заявление в Росреестр. Процедура займет 10 дней.
Сейчас же машино-места приобретаются как доля в праве собственности на все парковочное помещение.
Обращаем внимание на то, что «машино-место» и «парковочное место» — разные понятия. Закон распространяется на машино-места в подземных автостоянках и многоэтажных паркингах.


О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Исполняющим обязанности руководителя Росреестра является Андрей Приданкин. Руководителем Управления Росреестра по Республике Бурятия является Ирина Шаргаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31