Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы ГКУ «Центр занятости населения Курумканского района» за 2016 год

Автор: В.В. Хобраков
Директор ГКУ «ЦЗН Курумканского района»

На протяжении многих лет основной задачей службы занятости населения является трудоустройство безработных граждан

Выступая посредником между работодателем и гражданином, обратившегося в целях поиска работы, центр занятости помогает одной стороне найти работу, а другой — найти нужного работника. Для достижения намеченных показателей по содействию занятости граждан особые усилия были направлены на непрерывную работу по взаимодействию с работодателями. В   2016 г. в государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Курумканского района» работодателями заявлено 317 вакансий. Зарегистрировано  388 обращений граждан по предоставлению государственных услуг. В целях получения государственной услуги содействия в поиске подходящей работы зарегистрировались 272 человек, нашли работу 249  жителей Курумканского района, что составило 64,1 % от количества обратившихся.

В числе социальных партнеров  центра занятости по трудоустройству граждан выступают индивидуальные предприниматели нашего района, а также администрации сельских поселений.

Содействуя оперативному и качественному подбору работников по заявкам работодателей, центр занятости использует такие формы работы как  организация и проведение гарантированных собеседований, ярмарок, мини-ярмарок вакансий с профессиональным отбором претендентов на вакантные рабочие места. Так, в 2016 году организованы 2 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, в них приняли участие представители  организаций,  учебных заведений, были заявлены 20 вакансий, посетили ярмарки 38 человек. 

Для обеспечения временной занятости граждан, материальной поддержки в период поиска подходящей работы организовывались временные общественные работы, в которых приняли участие 70 безработных и ищущих работу граждан. Преимущественным правом на участие в общественных работах воспользовались безработные граждане, испытывающие трудности в поиске работы. 

В целях создания альтернативных возможностей для трудоустройства безработных граждан центр занятости принимает меры по содействию самозанятости и предпринимательской деятельности безработных граждан. За отчетный период  26 граждан получили консультационные услуги по вопросам самозанятости с обязательным прохождением тестирования с целью выявления склонности к организации предпринимательской деятельности и уровня необходимых знаний в сфере экономики, финансов, налогообложения, необходимых для организации собственного дела. 21 человек представили свои бизнес-проекты,  прошли обучение по основам предпринимательской деятельности  и получили единовременную финансовую помощь на подготовку документов и организацию собственного дела, по следующим направлениям: Предоставление парикмахерских услуг, разведение свиней, фотоуслуги, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, овощеводство, ремонт бытовых изделий, гостиничные услуги, кадастровые работы, косметический кабинет, предоставление праздничных услуг, деятельность ресторанов и кафе, услуги ногтевого сервиса, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, открытие пилорамы, разведение кроликов, мастерская по ремонту обуви и изготовлению ключей.

Особое внимание служба занятости уделяет трудоустройству слабозащищённых категорий граждан. В рамках реализации мероприятий Подпрограммы «Содействие занятости населения «Государственной Программы РБ «Экономическое развитие и инновационная экономика» для  родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей, создано 1 специальное рабочее место с участием средств службы занятости.

Для приобретения подростками навыков адаптации к условиям рынка труда, профилактики правонарушений среди граждан в возрасте от 14 до 18 лет, направления их активности на общественно значимые цели, были реализованы мероприятия по созданию временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в летний период и в свободное от учебы время.  92 подростка получили возможность работать на условиях, определенных законодательством о труде. Наряду с бюджетными средствами на оплату труда несовершеннолетних направлены средства работодателей в сумме 120,0  тыс. рублей. 

Из всех категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, наиболее остро стоит проблема трудовой занятости лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Чтобы помочь в трудоустройстве гражданам, освободившимся из мест лишения свободы, центр занятости взаимодействует с учреждениями, исполняющими уголовные наказания в виде лишения свободы, ОП МВД по Курумканскому району, работодателями, главами сельских поселений.

В целях приобретения безработными гражданами навыков активного, самостоятельного поиска работы, а также преодоления негативных последствий безработицы, повышения мотивации  к труду, формирования активной жизненной позиции и сокращения периода поиска работы предоставлялась государственная услуга по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, которую получили 21 человек.

Профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации безработных граждан осуществлялось с учетом профессий и специальностей, пользующихся устойчивым спросом на рынке труда. По направлению службы занятости прошли  профессиональное обучение 50 безработных граждан, 1 гражданин пенсионного возраста (профессиональное обучение незанятых пенсионеров) и  2 женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет.

Непрерывный поиск путей решения поставленных задач в области содействия занятости и индивидуальный подход к каждому обратившемуся клиенту – основной принцип в работе специалистов центра занятости населения Курумканского района.

Коллектив ГКУ «Центр занятости населения Курумканского района» выражает искреннюю благодарность и  глубокую признательность социальным партнерам за плодотворное сотрудничество по трудоустройству безработных граждан и поздравляет жителей и гостей района с наступающим Новым 2017 годом!

Пусть новый 2017 год принесет в каждый дом добро, удачу, здоровье!

Пусть будут приятными ваши заботы, хорошие чувства приносит работа!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

229