Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

25.11.2021 09:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В детском центре прошла квест-игра на решение жизненных ситуаций

Автор: Пресс-служба Минсоцзащиты РБ

По результатам игры были нотариально заверены копии свидетельства о праве собственности и свидетельства о смерти. Также трое воспитанников, достигших 14 лет, были зарегистрированы на портале Госуслуг, один воспитанник получил дебетовую карту в Россельхозбанке.

Ученики 8 и 9 классов Баргузинского центра «Звездный» стали участниками интересной квест – игры «Решаем проблемы самостоятельно». Цель игры – практическое закрепление знаний механизмов взаимодействия при реализации нормативно – правовой базы для категории лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для каждого воспитанника была разработана определенная ситуация, с которой он может столкнуться во взрослой жизни. Затем участники квеста в сопровождении специалистов учреждения выполняли задания в качестве предполагаемых клиентов Миграционной службы, Центра занятости, отдела соцзащиты населения, орган опеки и попечительства, кредитное учреждение, МФЦ, нотариальную контору.

Квест – игра «Решаем проблемы самостоятельно» дала возможность каждому воспитаннику получить навыки решения различных проблем, находясь в условиях, максимально приближенных к реалиям жизни. Ребята отрабатывали навыки делового общения и культуры поведения в общественных местах, знакомились с изменениями нормативно – правовой базы для детей-сирот, 7 воспитанников получили реальную помощь и оформили документы, необходимые для личного дела несовершеннолетнего. Все ребята с большим интересом отнеслись к участию в игре, с восторгом обсуждали результаты, восьмиклассники изъявили желание повторить эксперимент в следующем учебном году.

Кроме того, в рамках Недели правовой помощи в учреждении проведен Круглый стол. С воспитанниками центра «Звездный» встретились представители социальных служб и правоохранительных структур. Они ответили на все вопросы воспитанников, связанные с защитой их прав и интересов, алгоритмом оказания гражданам различной государственной поддержки. Много вопросов было посвящено обеспечению имущественных прав детей, решению вопросов с жильем, алиментам, вопросам, связанным с получением профессионального образования, организацией летнего отдыха для детей, старше 15 лет и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8