Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

05.06.2020 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАНИКУЛЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕЗОПАСНЫМИ

Автор: Старший дознаватель ОНДПР Курумканского района Ю.И. Лебедева Инструктор противопожарной профилактики 18-го Курумканского отряда ГПС РБ

Предупреждение рисков пожаров по причине шалостей ребенка с огнем – обязанность взрослых.

Каникулы – это пора, когда взрослые должны уделить особое внимание к планированию отдыха детей. В то время, когда дети проводят большую часть дом, профилактика соблюдения правил общения с электроприборами, печным отоплением и источниками огня приобретает особую актуальность.

Чтобы избежать чрезвычайных происшествий с участием детей, напоминаем родителям основные правила безопасного поведения:

• не оставляйте детей без присмотра; • контролируйте, чем они занимаются в свободное время; • чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички — не игрушка, а огонь – не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей; • не оставляйте на виду спички, зажигалки; • научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами; • расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол; • если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «101». Убедитесь, что ребенок знает свой адрес; •помните, что если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный вопрос. Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами безопасного поведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18