Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

09.12.2020 12:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идёт сбор сосновых шишек

Автор: Владимир Будаев

Национальный проект «Экология» — один из национальных проектов в России на период с 2019 по 2024 годы. Он нацелен на эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов; кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20 процентов совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в наиболее загрязнённых городах; повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами централизованного водоснабжения; экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, и сохранение уникальных водных систем, включая озёра Байкал и Телецкое; сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания не менее 24 новых особо охраняемых природных территорий.

В Республике Бурятии в рамках национального проекта «Экология», реализуемого по инициативе Президента РФ В. Путина, лесники планируют собрать более 60 тонн сосновых шишек. Из такого количества специалисты получат около 600 кг. семян сосны.

В планах – увеличить площадь лесных питомников по выращиванию сеянцев сосны. По словам заместителя руководителя учреждения «Лесресурс» Дмитрия Ставникова, у нас уже есть опыт выращивания сеянцев в тепличных условиях, и на следующий год мы планируем продолжить эту работу. Так мы сможем восстановить больше лесов, погибших от лесных пожаров.

После переработки часть семян будет высеяна в питомниках и теплице, а часть – заложена на хранение в резерв. Резерв семян создаётся на случай неурожайных лет.

Период созревания шишки с ноября по март. Именно этот период считается наиболее благоприятным для её сбора. АУ «Курумканский лесхоз» осуществляет закуп сосновых шишек размером не менее трёх сантиметров по цене 40 рублей за килограмм. Место закупа: село Курумкан, улица Набережная – 13.

Призываем жителей нашего района принять активное участие в сборе сосновых шишек. Это поможет восстановить наши леса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11