Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

08.08.2019 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии лесники массово проверяют лесозаготовителей

Автор: АУ РБ «Курумканский лесхоз»

В республике продолжается работа по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины. С начала 2019 года в Бурятии проведено около 10 тысяч контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено более 1,9 тысяч нарушений лесного законодательства. В отношении правонарушителей возбуждено 435 уголовных дел. К уголовной ответственности уже привлечено 150 человек. Оперативные группы Республиканского агентства лесного хозяйства постоянно ведут патрулирование лесов.

Кроме того, во всех районах Бурятии лесники проверят целевое использование гражданами древесины.

Комиссия, в которую вошли представители Республиканского агентства лесного хозяйства, лесничества и администрации, уже выявила три случая использования гражданами древесины, заготовленной для собственных нужд не по целевому назначению.

Во всех трёх случаях в ходе обследования, установлено, что договор купли-продажи с гражданами заключен, лесосека разработана в полном объёме, но строительство жилого дома или хозяйственных построек не велось. Весь объём древесины оказался продан третьим лицам. По всем выявленным случаям готовятся претензионные письма по взысканию неустойки за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, в 10-кратном размере стоимости заготовленной древесины (ч.4 ст.76 Лесного кодекса РФ). Законом устанавливается прямой запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому древесины, заготовленной для собственных нужд.

Так же Курумканский лесхоз предупреждает, что на территории Курумканского лесничества действует Особый противопожарный режим, пребывание людей в лас строго ограничено. За нарушение предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4