Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

14.08.2019 14:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы на разные темы

Автор: По материалам администрации МО «Курумканский район» подготовил Владимир Будаев Фото автора

На прошлой неделе исполняющий обязанности руководителя администрации МО «Курумканский район» Б.Х. Базаров провёл ежемесячное расширенное планёрное совещание с участием глав сельских поселений и руководителей организаций и учреждений. Были рассмотрены текущие вопросы жизни района: о состоянии пожарной безопасности в районе, о мерах по предупреждению и борьбе с лесными пожарами и о мерах по безопасности людей на водных объектах, а также информация о ходе Всероссийской переписи населения 2020 года в Курумканском районе.

Перед тем, как приступить к рассмотрению вопросов повестки дня, Б.Х. Базаров вручил директору филиала ГБУ «МФЦ РБ» по Курумканскому району А.В. Гомбоеву диплом победителя республиканского конкурса «Лучший многофункциональный центр Республики Бурятия» 2019 года среди 21 района в номинации «Лучший МФЦ». Помню, что в своё время большим событием для Курумкана было открытие в торжественной обстановке многофункционального центра.

Основной задачей филиала МФЦ является комплексное и оперативное решение вопросов граждан и организаций с помощью квалифицированного персонала, в удобном для людей месте и режиме, исключая их обращение в разные ведомства и организации для оформления одной услуги.

На сегодняшний день в филиале оказывается 143 вида государственных и муниципальных услуг в режиме одного окна. Также осуществляется выездное обслуживание по графику в семь территориально обособленных структурных подразделения в сельских поселениях Арзгун, Аргада, Барагхан, Дырен эвенкийское, Майск, Могойто, Улюнхан эвенкийское. В марте 2019 года филиал отметил свой первый юбилей – 5-летие со дня открытия. В период с 2014 по 2018 год зарегистрировано более 104 тысяч обращений.

Первым выступил заместитель главного врача ГБУЗ «Курумканская ЦРБ» Д.Ш. Занаев с информацией о демографической ситуации в районе. Он отметил, что в числе прочих на несчастные случаи на производстве и быту и смертность населения в трудоспособном возрасте влияет злоупотребление алкогольными напитками. Здесь нужно упомянуть, что недавно на селекторном совещании с заместителем Председателя Правительства РБ по социальному развитию В.Б. Цыбикжаповым обсуждались вопросы по реализации мер, направленных на снижение смертности и формирования здорового образа жизни. Там как раз говорилось о необходимости государственной идеологии трезвенничества, когда в корне нужно менять отношение к алкоголю и людям, распивающим спиртные напитки. Только так можно сохранить генофонд нации.

Затем начальник ОГПС-18 А.Л. Очиров донёс до участников совещания информацию о состоянии пожарной безопасности в районе. За прошедший месяц в районе было два пожара – баня в Курумкане и сарай в посёлке Майский. Кстати, теперь к пожарам относится любое возгорание. Однако, несмотря на жаркую сухую погоду и отсутствие длительное время осадков в районе сохраняется стабильная лесопожарная обстановка.

Главный специалист по ГО и ЧС А.А. Гармаев доложил о мерах по предупреждению и борьбе с лесными пожарами и о мерах по безопасности людей на водных объектах. Как известно, за последнее время в районе произошло два несчастных случая, связанных с гибелью подростков во время купания на реке Баргузин. К сожалению, подобные случаи происходят практически каждый год. Причина в том, что дети купаются без присмотра взрослых в местах, не предназначенных для купания. К тому же многие не умеют держаться на воде. Поэтому необходима разъяснительная работа по недопущению подобных случаев, аншлаги, предупреждающие о запрете купания в не отведённых для этого местах, нужен оборудованный пляж и строгий надзор со стороны взрослых.

С 1 по 31 октября 2020 года в нашей стране пройдёт очередная Всероссийская перепись населения. Перепись населения – это важная государственная работа, имеющая стратегическое значение для дальнейшего планирования развития страны. Поэтому уполномоченный по проведению Всероссийской переписи населения в Курумканском районе В.Б. Дондуков призвал глав поселений и руководителей организаций и учреждений оказать содействие в успешном проведении этой масштабной государственной акции. В частности, необходимо привести в порядок адресное хозяйство – таблички с названиями улиц и нумерацией домов, чтобы в ходе проведения переписи не было путаницы. Не секрет, что сейчас во многих поселениях есть не эксплуатируемые дома и здания. Есть также новостройки, не имеющие названий улиц и номеров домов. Всё это затрудняет работу регистраторов и переписчиков. По вопросам проведения переписи населения на совещании выступили также главы сельских поселений «Курумкан» Ж.В. Гатапов и «Дырен эвенкийское» Б.О. Кушеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23