Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

28.09.2018 15:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Лесная амнистия» для владельцев земельных участков продолжается

Автор: С.Ч. Галданова

На территории Республики Бурятия земли лесного фонда занимают 77% площади субъекта, по данным государственного лесного реестра (ГЛР) занимают площадь 27045,5 тыс. га. в границах 37 лесничеств.

11.08.2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Закон № 280-ФЗ объявлен как «лесная амнистия» для владельцев земельных участков, объектов капитального строительства расположенных на землях лесного фонда. Законом предусмотрено, что сведения ЕГРН являются приоритетными по отношению к сведениям, содержащимся в ГЛР.

Закон о «лесной амнистии» предусматривает возможность правообладателям земельных участков, права на которые оформлены до 01.01.2016г., и расположенных полностью или частично в границах земель лесного фонда перевести такой земельный участок из категории земли лесного фонда в категорию, соответствующую разрешенному использованию такого участка исходя из сведений ЕГРН либо документов, подтверждающих право на земельный участок.

В частности, воспользоваться законом «о лесной амнистии» вправе следующие категории правообладателей:

1. лица, желающие уточнить границы своего земельного участка, граничащего с лесом, если право на земельный участок возникло до 01.01.2016г. и ранее внесения сведений о границах лесного участка в кадастр недвижимости;

2. лица, желающие уточнить местоположение земельного участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства и граничащего с лесом.

Если земельный участок был предоставлен до 08.08.2008г. или образован из земельного участка, предоставленного для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан либо иной организации, при проведении межевания не требуется согласование местоположения части границы земельного участка, которая находится в границах лесничества, лесопарка. Данное условие также считается соблюденным в случае перехода прав на такой земельный участок после 08.08.2008г.;

3. лица, желающие поставить на кадастровый учёт образуемый граничащий с лесом земельный участок и (или) зарегистрировать свои права на него, если на образуемом земельном участке расположен объект недвижимости, права на который возникли до 01.01.2016г. и зарегистрированы в установленном порядке;

4. лица, являющиеся правообладателями земельного участка, границы которого пересекаются по сведениям кадастра недвижимости с границами лесного участка. Если права на такой земельный участок зарегистрированы до 01.01.2016г., пересечение может быть устранено Росреестром самостоятельно без представления правообладателем документов о межевании. Исключение ─ земельные участки, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий или территорий объектов культурного наследия;

5. лица, которым земельные участки предоставлены для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства, строительства и (или) эксплуатации жилого дома, но относятся к категории земель лесного фонда. В таком случае Росреестр самостоятельно вносит изменения в сведения кадастра недвижимости о принадлежности земельного участка к категории земель населённых пунктов или сельхозназначения при условии, если предоставление осуществлено до 08.08.2008г. При этом данное правило действует и в случае последующего (после 08.08.2008г.) перехода прав граждан на такой земельный участок;

6. лица, права которых в соответствии с судебными актами прекращены на основании того обстоятельства, что эти объекты находятся в границах лесничества, лесопарка. Если судебный акт принят до вступления в силу закона «о лесной амнистии» (до 11.08.2017), такие граждане и юридические лица вправе требовать в судебном порядке признания их прав на эти объекты недвижимости. Иск может быть подан в течение одного года с указанной даты.

Всего с начала действия закона «о лесной амнистии» отмечено 119 случаев его применения. В 91,6 % случаев инициатором являлся Росреестр, а в 8,4% случаев были сами граждане, желающие уточнить границы своих земельных участков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38