Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

16.05.2018 14:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль в Угнасае

22-го июня 2018 года в местности Угнасай сельского поселения «Арзгун» проводится Фестиваль бурятских национальных видов спорта среди школьников и Конкурс бурятских костюмов.

Это проект — победитель конкурса Президентских грантов 2017г Регионального общественного фонда «Ага спортивная». Президент фонда мастер спорта СССР по вольной борьбе Б.Ж.Цыренгармаев. Исполнительный директор Фонда и организатор Фестиваля наша землячка, уроженка с.Арзгун, ветеран правоохранительных органов, подполковник в отставке Цыпилма Борисовна Батуева/agarga@mail.ru/.

Организаторы Фестиваля:

РОФ «Ага спортивная», Администрация МО «Курумканский район»,МБОУ «Гаргинская СОШ им.Н.Дамдинова».

Миссия проекта:

поддержка сельских детей, духовное воспитание школьников.

Цель:

развитие бурятских национальных видов спорта, бурятской культуры и развитие сельской территории.

Принимают участие школьники Курумканского и Баргузинского районов. Ожидается приезд команд школьников из г. Улан-Удэ, Агинского округа Забайкальского края.

В программе Фестиваля:

- спортивные состязания по трем видам бурятского спорта:

бурятская борьба «Бухэ барилдаан», стрельба из национального лука и конные скачки «Морин урилдаан».

- конкурс бурятских костюмов. Проводится в двух группах:

«Я и мои друзъя» (Здесь участник выступает с группой одноклассников, друзей и т.д.) и «Я и моя семья» (Здесь приветствуется участие семьи, родов и т.д).

Проект стартовал в феврале месяце с заседания Оргкомитета под руководством Главы района В.В. Сультимова , с приглашением всех заинтересованных руководителей ведомств и учреждений района.

Необходимо отметить, что данный Фестиваль не первое мероприятие, проводимое Фондом «Ага спортивная» в нашем районе. Уже на протяжение 6 лет Фонд плодотворно сотрудничает со школами района. В 2014 году состоялся обменный визит делегаций учащихся Гаргинской школы и учащихся школ Агинского округа. В 2016 году с хорошим резонансом и большим количеством участников был проведен Фестиваль детского Ехора в Угнасае. На днях в Гаргинской школе прошел турнир по вольной борьбе на призы мастеров спорта по вольной борьбе В.Гашинова, Р.Гатапова и А.Дамбаева. Юные борцы из 7 школ нашего района боролись на сверкающем новизной борцовском ковре, который был вручен МБОУ «Гаргинская СОШ им.Н.Дамдинова» в рамках реализации проекта исполнительным директором РОФ «Ага спортивная» Ц.Б.Батуевой. Дополнительно к ковру Фонд подарил школе современное электронное табло для соревнований и два лука /классический и национальный/.

В программе Фестиваля:

• молебен в Угнасайском дугане -10.00 часов.

• взвешивание участников – 9.00 часов.

• начало соревнований и конкурса — 10-00 часов.

• торжественное открытие -11.30 часов

Заявки на участие в Фестивале следует выслать до 10 июня 2018 г. секретарю оргкомитета Любовь Гармаевне Евреевой по электронному адресу : МБОУ «Гаргинская СОШ» <gargaschool@yandex.ru>.

Проезд к месту проведения конференции, проживание оплачивается командирующей организацией. Питание участников в день Фестиваля за счет организаторов.

Можно следить за ходом подготовки и проведения Фестиваля, вступив в группу ВКhttps://vk.com/public165212842.

Администрация МО

«Курумканский район»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83