Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

05.04.2018 10:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 апреля в Бурятии повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии

Автор: Сандакова Ирина, руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Бурятии https://www.facebook.com/profile.php?id=100009461455202 https://www.facebook.com/burpfr.ru/notifications/ htt

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению повышаются на 2,9 %. Индексация коснется более 33 тысяч жителей республики. Среди них получатели социальных пенсий по старости, дети-инвалиды, инвалиды вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, в том числе получающие две пенсии, военнослужащие и члены их семей, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф и члены их семей. Размер увеличения у каждой категории получателей индивидуальный. В частности, средний размер социальной пенсии составит 9 874 рублей. Размер социальных пенсий детям-инвалидам и инвалидам с детства первой группы увеличится до 14 919 рублей.

Кроме пенсий, с 1 апреля на 2,9% увеличатся размеры дополнительного материального обеспечения для граждан, имеющих выдающиеся и особые заслуги перед государством. Среди них люди, удостоенные наград Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры Ордена Славы, — сообщили в отделе организации назначения и перерасчета пенсий Отделения ПФР по Бурятии.

По закону, исходя из размера социальной пенсии, неработающие пенсионеры республики, имеют право на назначение федеральной социальной доплаты, которая увеличивает размер пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Таким образом, если социальная пенсия была назначена гражданину до 2018 года, размер пенсии с учетом федеральной доплаты у него останется прежним — в сумме 8803 рубля. Пенсионерам, оформившим социальную пенсию с 1 января 2018 года, федеральная социальная доплата, увеличивающая пенсию до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе, будет доплачиваться до размера 8 726 руб.

Соответствующая величина прожиточного минимума пенсионера в Бурятии на уровне федеральной величины утверждена республиканским законом от 3 октября 2017 года. Консультацию по расчету пенсий и социальных выплат можно получить в Центре дистанционного обслуживания клиентов 8 (3012) 29-14-14

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14