Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

21.07.2017 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация с распространением саранчи в Бурятии «не критичная» - минсельхозпрод

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия

Минсельхозпрод Бурятии представил информацию о ситуации и мерах по ликвидации саранчи и других насекомых вредителей. По данным муниципалитетов, которые докладывают о положении на местах, «ситуация не критичная», введенный ранее в двух районах режим ЧС после выпавших осадков снят несколько дней назад, сообщили в республиканском министерстве.

«Режим ЧС по саранче был введен в двух муниципальных образованиях – 27 июня 2017 г. в Тарбагатайском  районе, 6 июля — в Селенгинском районе, на сегодняшний день режим ЧС снят», — отметили в минсельхозпроде. 

Проведен ряд мероприятий. По итогам совещания в Главном Управлении МЧС по Бурятии 6 июля приняты решения, в том числе — муниципалитеты обязаны продолжать проведение превентивных мероприятий (агротехническими и химическими методами), направленные на уменьшение численности нестадной саранчи, с еженедельным докладом в ГУ МЧС России по РБ. При ухудшении обстановки они будут немедленно информировать филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РБ и ГУ МЧС по республике. «Россельхознадзор» также продолжает мониторинг за численностью вредителей сельскохозяйственных культур и в еженедельном режиме информирует ГУ МЧС. Информация также стекается в минсельхозпрод. 
Министерство сельского хозяйства республики направило письма в адрес глав муниципалитетов с рекомендациями о проведении профилактических мероприятий с использованием инсектицидов.

В «Россельхозцентре» имеется  инсектицид «Имидор» против саранчовых вредителей в объеме 300 л. для обработки на площади 4 тыс. га в случае введения режима ЧС. Обработки могут проводиться только на федеральных землях (ФГУП «Байкальское», ГНУ «БурНИСХ»), уточнили в минесльхозпроде РБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9