Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

19.07.2017 14:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медицинский автопарк Бурятии пополнился десятью новыми машинами скорой помощи, до конца года ожидается еще двадцать

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия

Республика Бурятия получила десять карет скорой помощи и до конца года ожидается пополнение еще на двадцать машин, сообщил исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов.

Торжественное вручение ключей от автомашин главным врачам больниц прошло на площади Советов города Улан-Удэ в среду. Девять машин переданы в районы республики, один реанимобиль — детской республиканской клинической больнице для экстренной транспортировки грудных и недоношенных детей из районов Бурятии. 

«Сегодня мы вручаем новые машины скорой помощи нашим больницам. Хотелось бы, чтобы у нас обновлялись не только машины, но и вся инфраструктура больниц, поликлиник и амбулаторий. Но главное, хотелось бы, чтобы у нас люди были здоровые и новые машины скорой помощи – это маленький вклад в сохранение здоровья людей», — сказал Алексей Цыденов.

Как отметил исполняющий обязанности Главы Бурятии, это не все мероприятия по обновлению технической базы республиканского здравоохранения. Еще 20 машин скорой помощи ожидается в этом году за счет федерального финансирования. 

«За пять лет мы заменили 73 машины скорой помощи, только за прошлый год в республику поступило 13 новых машин. Однако, для того чтобы все отделения скорой помощи соответствовали нормативу, надо еще порядка 50 машин. И мы при поддержке правительства России и правительства Бурятии будем постепенно их приобретать», — добавил исполняющий обязанности министра здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников.

Десять реанимобилей, которые уже проступили в Бурятию в этом году, закуплены по программе развития здравоохранения за счет средств республиканского бюджета. Распределение проходило по потребностям медорганизаций. Автомобили класса «В», оснащенные реанимационным оборудованием направлены в Гусиноозёрскую, Заиграевскую, Иволгинскую, Кижингинскую, Мухоршибирскую, Прибайкальскую, Тарбагатайскую, Тункинскую и Хоринскую центральные районные больницы. Реанимобиль класса «С» стоимостью свыше восьми миллионов рублей предназначен для оказания специализированной педиатрической экстренной медицинской помощи передан Детской республиканской клинической больницей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11