Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

04.05.2017 09:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Цыденов включился в борьбу за легализацию «вольного приноса» золота

Автор: Сергей Васильев

Временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов обратился к членам Совета Федерации и депутатам Государственной думы от республики с просьбой содействовать решению вопроса об упрощенном порядке получения лицензии на добычу россыпного золота индивидуальными предпринимателями.

Эту проблему подняли жители Баунтовского района во время рабочей поездки Алексея Цыденова на север республики. Тогда исполняющий обязанности главы Бурятии поручил министерству природных ресурсов республики детально разобраться в проблеме и внести предложения по упрощению выдачи лицензии. «Теперь эти предложения направлены на рассмотрения в федеральное правительство России», — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В частности, в обращении говорится, что обработка объектов с запасом золота менее 10 кг экономически целесообразна только индивидуальным предпринимателям в условиях упрощенного порядка доступа к недрам и льготного налогообложения. Законопроект, касающийся разработки таких объектов мелкими и средними предпринимателями подготовлен. Его принятие даст право предпринимателям собственными силами вести разработку россыпей на глубине до 5 метров без применения взрывных работ. Это, в свою очередь, позволит обеспечить дополнительный прирост добычи золота и вовлечет в оборот мелкие месторождения, что даст новые рабочие места и доходы в разные уровни бюджета.

Пилотным субъектом для реализации этого закона должна выступить Мурманская область. Алексей Цыденов выступил с инициативой не только ускорить прохождение этого закона, но и попросил включить в число пилотных регионов Бурятию.

Напомним, поправки к проекту в закон «О недрах», разрешающие добычу россыпного золота индивидуальным предпринимателям, были подготовлены еще в 2015 году. Тогда об этом сообщил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая на ключевой сессии «Недра: добыча и переработка» Восточного экономического форума во Владивостоке.

Проект федерального закона предлагает предоставлять право пользования недрами для добычи рассыпного золота гражданам РФ, зарегистрированным в качестве ИП. Лицензии будут предоставляться по заявительному принципу без конкурсов и аукционов на участки недр, содержащие небольшие запасы россыпного золота (не более 10 кг). Предлагается также освобождение таких индивидуальных предпринимателей от платежей за пользование недрами и введение упрощенного режима реализации добытого золота.

Еще 27 марта 2015 года вопросы о так называемом «вольном приносе» золота обсуждались в Чите на рабочей встрече межфракционной депутатской группы «Байкал» с полпредом президента в СФО — тогда еще Николаем Рогожкиным — и руководителями Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. За легализацию добычи природных ресурсов индивидуальными предпринимателями  решительно высказался сенатор от Забайкалья Степан Жиряков. Он отметил, что вольный принос во многом изменил бы к лучшему ситуацию с созданием новых рабочих мест, особенно в отдаленных и труднодоступных территориях и в поселках, где ранее велась добыча золота. Одновременно были бы включены в хозяйственный оборот значительные ресурсы золота, по тем или иным причинам остающиеся вне интереса крупных добывающих предприятий.

Межфракционной депутатской группе «Байкал» было поручено ускорить внесении изменений в закон «О недрах», чтобы легализовать добычу россыпного золота индивидуальными предпринимателями.
 
Впрочем, поправкам к проекту в закон «О недрах», разрешающим добычу россыпного золота индивидуальным предпринимателям, противятся ФСБ и Союз артелей старателей России. ФСБ беспокоит возможный рост незаконного оборота драгметаллов, а старателей — вероятность краж золота с их лицензионных участков. Хотя незаконный оборот ценного металла, именуемый в народе «ингушзолото», существует и сейчас, достигая, по некоторым оценкам, до 50 проц от объема легального оборота. Легальное же вольноприносительство с соответствующей инфраструктурой пунктов приема, напротив, может снизить криминальный оборот ценного металла.

 

К слову, поправки в законодательство, разрешающие вольный принос золота, поддержаны представителем президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, проведено совещание по этой теме у премьер-министра России Дмитрия Медведева. Процесс идет, но явно медленно. Хотя он может дать много позитивного для Сибири и Дальнего Востока.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52