Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

21.12.2017 09:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памяти мастера спорта СССР Анатолия Дондуповича Гармаева

Автор: Бальжин Цыденова

В минувшие выходные спортивное сообщество района собралось в физкультурно спортивном комплексе с.Курумкан, чтобы почтить память тренера-преподавателя, мастера спорта СССР Анатолия Дондуповича Гармаева и провести турнир в его честь среди юниоров и взрослых по стрельбе из лука.

Стрельба из лука — один из красивейших и зрелищных видов спорта. В СССР, стрельба из лука стала завоевывать популярность лишь в конце 1950-х гг. История стрельбы из лука в Бурятии насчитывает более 50 лет. За это время в республике вырастили и воспитали многих чемпионов-победителей престижных соревнований. Первопроходцем в Курумканском районе в этом виде стрелкового спорта явился Гармаев А.Д.

Наш земляк Анатолий Дондупович Гармаев за свою спортивную карьеру объездил весь Советский Союз, принимал участие во многих российских и союзных соревнованиях разного уровня. Становился многократным чемпионом ДСО «Урожай» и ДСО «Динамо». В 1988 году выполнил норматив мастера спорта по национальной стрельбе из лука. Неоднократно становился чемпионом на соревнованиях в Монгольской Народной Республике. Воспитал 12 мастеров спорта, более 20 кандидатов в мастера спорта.

Как настоящий спортсмен, Анатолий Дондупович не ограничивался только занятиями в спортивном зале и тире: под его руководством в летний период ученики, закаляя свое здоровье, принимали участие в велопробегах по району, зимой — в лыжных гонках, а игру в настольный теннис освоил каждый.

Команда лучников Курумканского района много лет подряд находилась в тройке сильнейших в Республике Бурятия. Команда, которая объехала не одну союзную республику Советского Союза. Дисциплина, порядок, организованность — главный девиз Анатолия Дондуповича, который приводил его учеников к высоким результатам.

Гармаев Анатолий Дондупович отличался высокой культурой, человечностью, добротой души, скромностью и большой любовью к своему делу и малой Родине.

Анатолий Гармаев — выпускник Восточно-Сибирского Государственного института культуры. Трудовую деятельность начал с открытия детской музыкальной школы. Он являлся первым директором музыкальной школы и преподавателем по классу «Баян» и «Домбра». Увлечение стрельбой из лука в дальнейшем превратилось в его профессию: в 1972 году выполнив норматив мастера спорта СССР по стрельбе из лука, в 1974 году перешел на тренерскую работу в Детской юношеской спортивной школе. После, в течении 42 лет бессменным директором школы искусств являлась его супруга Надежда Раднаевна Гармаева.

На торжественную церемонию открытия турнира, посвященного памяти А.Д.Гармаева собрались официальные лица, любители спорта, вся дружная семья мастера спорта СССР.

С приветственной речью выступили заместитель руководителя по социальным вопросам МО «Курумканский район» Борис Хобитуевич Базаров, глава сельского поселения «Курумкан» Жаргал Валерьевич Гатапов,начальник РУО Василий Цыремпилович Маланов, супруга А.Д.Гармаева-«Заслуженный работник культуры РБ», «Заслуженный работник культуры РФ» Надежда Раднаевна Гармаева, одна из организаторов турнира, призер сельских игр, чемпионка III-х Баргутских игр, абсолютный чемпион района 2013 года Светлана Бадармаевна Гатапова.

Спортивный праздник украсил почетный гость турнира, наш именитый земляк, заслуженный тренер РФ и РБ, мастер спорта Международного класса, чемпион СССР 1975, 1977 годов, 11-кратный чемпион Профсоюзов СССР, абсолютный чемпион Профсоюзов СССР по стрельбе из лука, воспитавший более 60-ти мастеров спорта, 9 мастеров спорта Международного класса, одного Заслуженного мастера спорта Международного класса и чемпионов мира Бадмажаб Семенович Цыбиков.

Он поприветствовал всех присутствующих, поблагодарил за организацию турнира, сказал много теплых слов об Анатолии Дондуповиче, поделился воспоминаниями о спортивной жизни родного района..

От имени главы МО «Курумканский район» Базаров Б.Х. вручил именитому земляку благодарственное письмо за вклад в развитие физической культуры и спорта Курумканского района. Директор Курумканской ДЮСШ Рабжинов Ж.Ю. поздравил всех присутствующих с очередным спортивным праздником и вручил документ о присвоении квалификационного разряда по стрельбе из лука, воспитаннику ДЮСШ Базарову Мунхо. В параде открытия турнира также приняли участие ветераны спорта- Батуев В.Б. и Гармаев Д.Б., воспитавшие не одно поколение спортсменов.

В турнире приняли участие представители Молодежной палаты Баргузинского района — Зорикто Гатапов, Игорь Гармаев, Цыдып Семенов и Александр Будаев.

Также приняли участие активные пенсионеры с сельского поселения «Барагхан» Виктор Упалович Дармаев, Цырема Бадмаевна Батуева, Баир Баяндуевич Ринчинов.

В первой половине дня соревновались в меткости юные спортсмены, затем и взрослые участники.

Призовой фонд турнира состоял из финансовых вложений администрации МО «Курумканский район», спонсоров и земляков-меценатов нашего района: депутата Народного Хурала Лоншакова А.Р., руководителя группы компаний «Стальмост» и «Быстрозайм» Гармаева С.В., председателя общества «Оптимист» Гомбоева Б.Г., генерального директора ООО «Универсал» Петренко А.В., главы СП «Курумкан» Гатапова Ж.В., начальника РУО Маланова В.Ц., ИП «Коневин Н.В.», воспитанниц Гармаева А.Д. — Дамбиевой (Бубеевой)В.В.(г.Улан-Удэ), Монтоевой (Цыдыповой )Т.А. и родственников Анатолия Дондуповича Гармаева.

По окончанию турнира места распределились следующим образом:

1 место среди юниоров (мальчики)- Колмаков Никита

2 место среди юниоров (мальчики)- Гармаев Саян

3 место среди юниоров (мальчики)- Базаров Мунхо

1 место среди юниоров (девочки)- Цивилева Татьяна

2 место среди юниоров (девочки)- Каурова Зина

3 место среди юниоров (девочки)- Зубенкова Маша

1 место среди мужчин – Будаев Цыденжаб

2 место среди мужчин – Дампилов Вадим

3 место среди мужчин – Дарханов Евгений

1 место среди женщин – Гатапова Светлана

2 место среди женщин – Баторова Людмила

3 место среди женщин – Лосолова Янжима

1 место среди ветеранов – Цыбиков Баир

2 место среди ветеранов- Гармаева Надежда

Семья Анатолия Дондуповича выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в турнире и оказал помощь в его проведении, коллективу ДЮСШ, МБУК КДМЦ, ДШИ, КСОШ №2.

Еще раз поздравляю организаторов, всех участников турнира, желаю Вам счастья, везенья, и высоких побед в спорте, ведь сегодня здоровый образ жизни становится неотъемлемой частью положительного имиджа успешного человека. И призываю всех уже сегодня начать заниматься спортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163