Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

12.01.2017 14:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Роспотребнадзора по РБ призывает жителей Бурятии соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа

Автор: Пресс-служба Главы и Правительства Республики Бурятия

За первую неделю 2017 года в республике зарегистрировано 2109 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 21,4 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 2,3 процента.

Зарегистрированы 11 лабораторно подтвержденных случаев  гриппа. Больные гриппом не были привиты, сообщает Управление Роспотребнадзора по РБ. 
Всего в предэпидемический период в республике против гриппа  было привито 399,2 тысяч человек, что составило 40,8 процента от численности населения. Из них — 338 тысяч человек в рамках Национального календаря профилактических прививок. Это — дети с 6 месяцев, школьники, студенты, медицинские работники, работники образовательных учреждений, лица старше 60 лет, работники транспорта, коммунальной сферы, хронические больные, беременные, лица, подлежащие призыву на военную службу. 
61,2 тысяч человек привиты за счет других источников финансирования, в том числе из республиканского бюджета, средств работодателей и личных средств граждан. Иммунизация проводилась противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы для эпидсезона 2016-2017 годов, в том числе штамма гриппа А (H3N2).  
В связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ Управление Роспотребнадзора по РБ рекомендует населению соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа: 
- избегать  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания ОРВИ; 
-  сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, особенно людям пожилого возраста; 
- использовать медицинскую маску;
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством, обрабатывать поверхности и используемые гаджеты; 
- проводить влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении; 
- придерживаться здорового образа жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность, закаливание); 
- при первых признаках заболевания незамедлительно обращаться к врачу для назначения лечения, соответствующего состоянию и возрасту. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22