Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

15.06.2016 10:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовная ответственность лиц, виновных в возникновении лесных пожаров

Автор: Прокурор района младший советник юстиции Т.Г. Башкуев

   Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность лиц, причастных в возникновении лесных пожаров. Статья 261 УК РФ содержит в себе 4 части, части 1 и 2 предусматривают ответственность за неосторожные действия лица, повлекшие возникновение лесного пожара; части 3 и 4 – за умышленные действия лица, связанные с поджогом или иным общеопасным способом, повлекшие возгорание леса.  

   По всем уголовным делам, возбужденным по фактам возникновения лесных пожаров, правоохранительными органами постоянно, независимо от времени, прошедшего с момента возникновения возгорания, проводится работа, направленная на установление виновных лиц. Вот один из наглядных примеров такой работы. 

В текущем году прокуратурой Курумканского района направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя с. Барагхан Курумканского района, совершившего в состоянии невменяемости запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные ч.3 ст.30 ч.3 ст.261, ч.3 ст.30 ч.3 ст.261 УК РФ.

30 апреля 2011 г. данный гражданин, страдающий психическим расстройством в форме шизофрении, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартале 2 выдела 17 Курумканского сельского участкового лесничества Курумканского лесничества, спичками в 5 местах поджог сухую траву, ветки, хвою, что повлекло возгорание лесного массива на площади 0,3 га. Своевременное обнаружение лесного пожара позволило работникам лесхоза его ликвидировать на площади 1,5 га, в результате чего ущерб лесному фонду и последствия в виде уничтожения лесных насаждений не наступили по независящим от поджигателя обстоятельствам.

Кроме того, 18.05.2012 данный местный житель в состоянии невменяемости, находясь в квартале 3 выдела 21 Курумканского сельского участкового лесничества Курумканского лесничества аналогичным способом спичками в 5 местах поджог сухую траву, ветки, хвою, что повлекло возгорание лесного массива на площади 0,1 га. Работниками лесхоза, оперативно обнаружившими возгорание, пожар ликвидирован на площади 0,7 га, в результате чего ущерб лесному фонду и последствия в виде уничтожения лесных насаждений не наступили по независящим от этого лица обстоятельствам.

Ранее органом следствия уголовное дело по двум указанным фактам лесных пожаров было приостановлено. В 2016 г. проведенными следственно-оперативными мероприятиями правоохранительным органом удалось установить причастность данного лица к возникновению лесных пожаров.

12 мая 2016 г. по результатам рассмотрения уголовного дела, в связи с наличием психического заболевания судом в отношении виновника лесных пожаров применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64