Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

14.06.2016 11:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕНСИЯ СЕВЕРЯНАМ

Автор: специалист-эксперт КС Отдела ПФР в Куруумканском районе Ширеторова С.Б.

Право на получение северной пенсии имеют лица, отработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Это право наступает у женщин в возрасте 50 лет (при условии, что общий трудовой стаж не менее 20 лет), у мужчин – в возрасте 55 лет (при условии, что общий трудовой стаж не 25 лет).  

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях к ним приравненных, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МПКС), считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера (РКС). Гражданам, проработавшим в РКС не менее 7 лет 6 месяцев в календарном исчислении и имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, пенсия назначается с уменьшением возраста на 4 месяца за каждый полный год работы в этих районах. Ниже приводится таблица возраста мужчин и женщин, по достижении которого им может быть назначена пенсия при неполном льготном стаже.     

 

Продолжительность работы на Севере

Пенсионный возраст

В РКС не менее

В МПКС не менее

мужчины

женщины

14 лет

18 лет 8 мес.

55 лет 4 мес.

50 лет 4 мес.

13 лет

17 лет 4 мес.

55 лет 8 мес.

50 лет 8 мес.

12 лет

16 лет

56

51

11 лет

14 лет 8 мес.

56 лет 4 мес.

51 год 4 мес.

10 лет

13 лет 4 мес.

56 лет 8 мес.

51 год 8 мес.

9 лет

12 лет

57 лет

52 года

8 лет

10 лет 8 мес.

57 лет 8 мес.

52 года 4 мес.

7 лет 6 мес.

10 лет

57 лет 8 мес.

52 года 8 мес.

Менее 7 лет 6 мес.

Менее 10 лет

60 лет

55 лет

 

Например: Мужчина, 55 лет, имеет стаж работы в совхозе «Курумканский» 15 лет 6 мес.

Общий трудовой стаж – 27 лет.

Имеет право на назначение страховой пенсии по старости  со снижением возраста в 56 лет.

 

Для женщин, родившие двух и более детей, по достижению возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет  в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях  имеют право на назначение страховой пенсии по старости ранее общеустановленного возраста. Возраст детей и продолжительность их воспитания на день обращения за пенсией значения не имеют. Документами, подтверждающими право женщины на льготное пенсионное обеспечение, являются свидетельство о рождении детей, свидетельство об усыновлении, оформленные в установленном законом порядке.

Но надо иметь в виду, что при выезде за пределы районов Крайнего Севера  фиксированная базовая часть будет уменьшена.

- Какие периоды работы не учитываются при подсчете северного стажа?

Например, человек уволился по сокращению, стоит на учете в центре занятости в течении 6 месяцев получает пособие по сокращению. Это время в стаж не засчитывается.

Также в подсчет стажа в работы в РКС и МПКС не включаются следующие периоды: прохождение военной службы, учебные отпуска, командировки за пределы северных регионов, отпуск без сохранения заработной платы, период отпуска по уходу за детьми после 06.10.1992г.

Сейчас, в условиях кризиса, очень популярна такая мера среди работодателей: чтобы не увольнять работника, его переводят на неполную ставку… Так что если северянин работает на условиях частичной  занятости, на полставки, это время не войдет в северный стаж. Если человек трудится в нескольких организациях по трудовым договорам на условиях неполной занятости, а в сумме получается рабочий день, то потом, при подаче документов на оформление пенсии, ему придется доказывать свою полную занятость по «совокупности».

При исчислении страховой пенсии указанной категории граждан устанавливается повышенное отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации в размере 1,4; 1.7; 1,9.

Размер отношения заработной платы устанавливается в зависимости от районного коэффициента к заработной плате, в Курумканском районе повышенное отношение установлено 1,4. Повышенное отношение применяется:

- для лиц, проживающих по состоянию на 01.01.2002г. в РКС и МПКС; 

- для лиц независимо от места их жительства – мужчин, достигших возраста 55 лет и женщин, достигших возраста 50 лет, если они по состоянию на 01.01.2002г. проработали не менее 15 календарных лет в  РКС либо не менее 20 календарных лет в МПКС и имеют на указанную дату страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Факт проживания на 01.01.2002г. подтверждается, как правило, регистрацией по месту жительства, указанной в паспорте гражданина РФ.

Что нужно предусмотреть работнику при увольнении или сокращении с предприятия, чтобы сохранить северную пенсию?

Нужно обратить внимание в оформление записей в трудовых книжках. Если человек отработал достаточное время на Севере и рассчитывает на досрочное получение пенсии, ему необходимо иметь запись в трудовой книжке о том, что предприятие, на котором он трудился, находилось например в Баунтовском районе. Если местоположение организации не прописано, не нужно ничего дописывать в трудовую книжку, лучше взять справку в этой организации или с районного архива, подтверждающую стаж работы и ее нахождение в районах Крайнего Севера.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в РКС либо 20 календарных лет в МПКС, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышенная фиксированная базовая часть страховой пенсий по старости и по инвалидности. При выезде за пределы района Севера, фиксированная базовая часть сохраняется. У лиц, которых северный стаж не выработан при выезде, фиксированная базовая часть устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.    

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192