Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

30.09.2020 12:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скверу быть в Курумкане!

Автор: Бальжин Цыденова

В декабре 2018 года впервые инициативная группа обратилась к Главе МО «Курумканский район» Владиславу Викторовичу Сультимову о выделении места для строительства Сквера отдыха, методом народной стройки. Проект был одобрен. Глава района дал разрешение, и было выбрано идеальное место для строительства- между мемориалом Победы и МБОУ «Курумканская СОШ №1».

Автором проекта является Дугарма Дашиевна Цыренова, и она же курировала весь процесс строительства Сквера отдыха.

На первом заседании инициативной группы были обсуждены все моменты, неравнодушные наши земляки предлагали свои идеи. Для сбора средств была избрана казначеем Сурена Баторовна Бадмаева.

Проведены переговоры с организацией «Металл-дизайн» (г. Улан-Удэ), и начата предварительная работа по эскизам, подготовленной Д.Д.Цыреновой.

К этому уникальному проекту были подключены администрация района, депутаты Народного Хурала Республики Бурятии по нашему району, все коллективы организаций и учреждений, их руководители , земляки- курумканцы, также перечисления поступали с городов Улан-Удэ, Чита, Ростова –на- Дону, Ямало-Ненецкого округа, Москвы, Кореи.

Никто не остался в стороне, и активно начался сбор средств, все отчёты были опубликованы в районной газете «Огни Курумкана» в №49 от 14.12.2018; №2 от 18.01.2019, № 17 от 03.05.2019; 17.05.2019 года. На счёт казначея С.Б.Бадмаевой было перечислено с 17 декабря 2018 г. по 9 апреля 2019 г. 200200 рублей, 200 тысячи рублей перечислено в «Металл-дизайн». С 10 апреля казначеем назначена Надежда Бимбаевна Тудупова. Огромная благодарность нашим казначеям, которые ежедневно отчитывались по поступившим средствам в Вайбере, в группе «Скверу быть».

10 мая 2019 года в МБУК «Культурно-досуговый и методический центр» состоялся благотворительный концерт по сбору средств на строительство Сквера отдыха. В благотворительном концерте приняли участие все специалисты Курумканского культурно- досугового центра, артисты народного театра, а также приехали именитые артисты- земляки с г. Улан-Удэ. 2- х часовой концерт никого не оставил равнодушным, он прошёл на одном дыхании. Собранные от продажи билетов 81600 рублей также перечислены на счёт «Металл дизайна»

За период с декабря 2018 года по сентябрь 2020 года от населения поступило средств на сумму- 571 750 рублей

ТОС «Этигэл» (председатель Д.Д. Цыренова) выигранные 80 000 рублей также внесли в строительство и благоустройство.

К сожалению, с начала составления сметы, с декабря 2018 года цены на металл резко подскочили, и некоторые работы приостановили…

Национальный проект. По указу Президента РФ В.В.Путина разработаны новые национальные проекты федерального масштаба (2019-2024 гг) по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост».

Нам очень повезло, что стал реализовываться Национальный проект. В рамках Федерального проекта «Формирование современной городской среды» администрация МО «Курумканский район» по благоустройству общественной территории выделила недостающую сумму- 570 796 рублей, на эти средства приобретены материалы по металлическому ограждению, светильники, беседка кованая, скамья «Бабочка», камень «Мандала желаний».

В этот проект были вовлечены активисты Курумкана, которые в течение ряда месяцев принимали участие в субботниках.

Металлическое огораживание, сварочная работа, покраска, установка беседки, скамеек, шахматных столов, фонарных столбов, композиция для влюблённых-молодожёнов, ограждение для замков любви завершена.

В целом на этот проект затрачено 1 222 546 рублей.

Теперь у нас в Курумкане есть ещё одно красивое место для отдыха всей семьёй. В летнее время Сквер будет благоухать в цветах, новобрачные смогут проводить регистрацию брака, отличное место для фотосессий, в свободное время можно прогуляться по Скверу, поиграть в шахматы.

Весной 2021 года продолжится работа по благоустройству сквера отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64