Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

13.08.2020 15:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вдохновлённые тропами

Автор: Дарья Эйвазова

Как эко-маршруты сохраняют природу и развивают туризм Бурятии?

Прокатиться на велосипеде вдоль Байкала, искупаться в горных озёрах Бурятии и увидеть заповедные места, до которых не добраться на автомобиле, — всё это сейчас доступно благодаря экологическим тропам, которые волонтёры прокладывают по удивительным местам, куда редко ступает нога человека.

В республике обустройством таких маршрутов занимаются добровольцы ассоциации «Большая Байкальская тропа-Бурятия».

Строим по науке

Создатель проекта Андрей Сукнёв рассказывает, что впервые о туристических тропах услышал около 30 лет назад. Тогда один бурятский политический деятель вернулся из Калифорнии и рассказал молодёжи о пеших эко-маршрутах, которые в те годы уже вовсю строили за границей.

- Тогда я подумал, что за ерунда, — улыбается Андрей Яковлевич. О тропах он вспомнил спустя несколько лет, когда начал заниматься проектами по развитию экологического туризма. Буквально за неделю я продумал тропы на участке протяжённостью две тысячи километров вокруг Байкала.

Тропа — это не просто лесная или горная дорога. Это удобный, безопасный маршрут с указателями, информационными стендами, серпантинами, водоотводами, подпорными стенками, пандусами в сложных местах, пешеходными и вело-пешеходными мостами. Строить тропы — дело не такое простое, как может показаться. Это целая наука! Перед тем как реализовать свою задумку в Бурятии, Андрей Сукнёв и его коллеги проходили стажировку и работали на строительстве троп в других регионах России и даже за границей – в Сиэтле, Греции, Португалии и других странах, а затем делились друг с другом опытом.

Волонтёры уже успели обустроить в Бурятии и на Байкале порядка 600 километров троп. Сейчас в задумках — создать по пути их следования туристические «приюты» — небольшие островки цивилизации с электричеством и теплом, где жили бы люди, обслуживающие тропу, и где могли бы остановиться туристы.

Без денег не «поволонтёришь»

Основной проект, которым сейчас занимаются волонтёры, это «Вдохновенные тропы — вдохновлённые люди», по которому обустраивают эко-дорогу на Шумак в Тункинском районе. За лето на ней будут работать три смены добровольцев, они выровняют полотно тропы и расчистят её коридор. В день им предстоит проходить по 15 километров, жить в палаточном лагере и готовить еду на костре.

- Обустройство маршрутов — дело затратное, — подчёркивает Андрей Сукнёв. — Деньги необходимы для закупки инструментов, материалов, на зарплату бригадиру, доставку волонтёров до места работы. Нам удалось получить федеральное финансирование — в 2020 году мы выиграли дополнительный грант на программу «Вдохновенные тропы — вдохновлённые люди» от Фонда Президентских грантов. Его размер 2 млн 992 тыс. 910 рублей, плюс 1,5 млн – добавляет республиканское правительство. Средства пойдут на закупку оборудования и снаряжения: электрогенераторов, бензопил, лопат, кувалд, ломов, а также на перевод специальной литературы и создание библиотеки по зарубежному и российскому опыту, организацию онлайн- и практических курсов, подготовку специалистов, проектирование и строительство троп. Благодаря грантовой поддержке проект жив, и мы по-прежнему можем принимать волонтёров со всего мира. Строить байкальские тропы в Бурятию приезжают, например, добровольцы из Америки, Испании, Германии и Англии.

Стать добровольцем можно с 18 лет. По словам Андрея Сукнёва, большинство его помощников и единомышленников — это, конечно, молодёжь, но немало и людей среднего и старшего возраста — вплоть до 70-75 лет. А самыми маленькими участниками в истории ассоциации были дети Андрея Яковлевича — они помогали папе, когда были трёхлетними малышами.

22-летняя студентка-геолог из города Владимир Надежда Калинина на Байкал поехала спонтанно, чтобы отдохнуть. На информацию о поиске волонтёров для строительства троп наткнулась случайно и сразу поняла — это её. Несмотря на то, что это первый для неё подобный опыт, девушке обустройство троп далось легко — сказывалась полевая студенческая практика.

- Я здесь отдыхаю душой, встречаю закаты и рассветы, дышу чистым воздухом, любуюсь удивительной природой, — рассказывает Надежда. — Работать невероятно интересно. Обустраивая тропу, ты испытываешь удовлетворение и гордость за свой труд, потому что делаешь эту красоту доступнее для остальных.

На пользу природе и туризму

Андрей Сукнёв убеждён, что тропы помогут Бурятии развивать экологический и сельский туризм. Увеличивающийся поток путешественников позволит жителям труднодоступных местностей получать прибыль — они смогут продавать гостям продукты собственного производства, сувениры, пускать к себе постояльцев и устраивать для них экскурсии, например конные прогулки, а также рассказывать об особенностях бурятской культуры и традиций.

По мнению министра природных ресурсов республики Алексея Хандархаева, обустройство экологических троп позволит сделать туризм безопасным для природы. Он отмечает, что каждый год туристический поток в Бурятию увеличивается, а значит, увеличивается и нагрузка на природные комплексы, ландшафты и биоценозы.

– Обустроенные байкальские экологические тропы способны сделать антропогенную нагрузку минимальной, сохранить флору и фауну и создать благоприятную экологическую ситуацию в местах массового посещения граждан, – считает министр. В качестве удачного примера он называет тропы в Байкальском заповеднике, по которым можно спокойно передвигаться даже на инвалидной коляске, а также тропы и смотровые площадки в Забайкальском нацпарке, с которых открываются невероятные виды.

В министерстве туризма Бурятии отмечают, что озеро Байкал и Байкальская природная территория обладают высоким потенциалом для развития экологического туризма, поэтому очень важно создать необходимую для него инфраструктуру. Поскольку эти территории уникальны, то важно учитывать не только интересы экономического и социально-культурного развития, но и интересы сохранения природных ресурсов.

Сейчас минтуризма вводит грантовую форму поддержки по четырём направлениям, два из которых – это экологический и сельский туризм. Средства грантов направят в том числе и на строительство экологических троп.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11