Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

03.11.2020 12:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путь ученика к успеху

Автор: Директор МБОУ «Курумканская СОШ №1» Ч.О.Цыремпилов, Заслуженный работник образования РБ, Почетный работник общего образования РФ

Информатизация всех сфер общества, интенсификация учебной деятельности определяют процесс модернизации и новое видение роли основного общего образования, предполагающие обновление содержания образования на основе ключевых компетенций. Сегодня ученик должен не вообще получать образование, а достигнуть некоторого уровня компетентности в способах жизнедеятельности в обществе, чтобы оправдать социальные ожидания государства о становлении нового работника, обладающего потребностью творчески решать сложные профессиональные задачи.

В связи с этим в рамках реализации национального проекта «Образование» в январе 2020 года наша школа приняла участие в федеральном проекте- конкурсе «Успех каждого ребенка» на создание новых учебных мест в системе дополнительного образования. На конкурс были представлены две образовательные программы «Школьный медиацентр» и «Робототехника». По итогам конкурса наша школа выиграла грант на общую сумму 3710031 рублей. Для освоения дополнительных общеобразовательных программ на эту сумму оснащены необходимым оборудованием два кабинета: современные ноутбуки, интерактивная панель Smart, интерактивная доска, 3D – принтер, конструкторские наборы LEGO, камеры для видеосъемки и т.д. В реализации данных программ охвачены 340 детей с 5-11 классов нашей школы.

Программа социально-педагогического направления «Школьный медиацентр» предоставит новые возможности для самореализации школьников, позволит выявить, поддержать и сопровождать одарённых детей. Медиацентр является эффективным средством развития ИКТ-компетентности, расширения кругозора, повышения функциональной грамотности. Учащиеся будут осваивать основы журналистики, радио и телевидения: учиться писать статьи, создавать видеоролики, снимать телепередачи, брать интервью и др.

Образовательная «Робототехника» — это новая, актуальная педагогическая технология, которая находится на стыке перспективных областей знания: механики, электроники, автоматики, конструирования, программирования и технического дизайна. Использование же Лего-конструкторов в образовательной деятельности повысит мотивацию учеников к обучению, т.к. при этом требуются знания практически из всех учебных дисциплин от искусств и истории до математики и естественных наук. Программа позволит детям ближе узнать о принципах работы технических устройств, научит внедрять различные инновации в повседневную жизнь.

Данные программы должны помочь учащимся получать новые знания из огромного потока информации, научить работать с различными источниками информации, выбирать нужную, воспринимать ее, критически осмыслить, создавать свои продукты деятельности. Желание и готовность учителей и педагогов нашей школы к такому роду деятельности – вот главное условие успешной работы в данном направлении.

Администрация и педагогический коллектив выражают благодарность Министерству образования и науки Республики Бурятия, Администрации МО «Курумканский район», районному Управлению образования за поддержку реализации нашего инновационного проекта и содействие в модернизации образовательного процесса в МБОУ «Курумканская СОШ № 1».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13