Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

21.06.2019 10:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из истории Курумканской ПМК-6 п/о «Бурятагропроммехмонтаж»

Автор: По архивным материалам АМО «Курумканский район» Начальник ПМК-6 Нечкин В.М.

ПМК-6 была организована в марте 1973 года на основании приказа министерства сельского хозяйства БУРАсср.

Первым начальником ПМК был Нимаев Митап Бадмаевич. Главным бухгалтером работала Петелина Анна И., заведующий отделом кадров Пучинская Валентина Н.

Я, Нечкин Виктор Михайлович приехал переводом из Читинской ПМК «Востоксантехмонтаж» и назначен начальником ПТО. Позже начальниками ПМК были Любовников В.А., Зверьков А.М., Эрдыниев М.Х., Колмаков А.В. В связи с переводом Колмакова А.В. п/о «Агропроммехмаонтаж» начальником ПМК-6 был назначен я, Нечкие В.М.

ПМК-6 обслуживала три района: Курумканский, Баргузинский, Северо-Байкальский, и вела монтажные, электромонтажные и ремонтные работы на животноводческих и культурно-бытовых объектах, котельных с внешними сетями. Были сданы в эксплуатацию тёплые крупные объекты в Баргузинском районе- Баянгольский комплекс на 400 , Уринский на 100, Хилганайский на 400, ;Улюкчиканский на 400, и в с.Максимиха на 100 голов.

Курумканский район- Сахулинский комплекс на 400, Балагунский на 400, Барагханский Дом культуры, школа, спортзал с котельной, детский сад, гаражи, АВМ-15, откормочный комплекс на 1000 голов. Также сданы такие объекты в с.Курумкан: Школа №1 с котельной, банно-прачечный комбинат, столовая Солнечная, Универмаг, 180ти квартирный дом.

Коровники на 200 голов в с.Алла, в с.Улюнхан на 400. В Аргаде- коровники-по 200 голов, детский сад, клуб с котельной. В с.Могойто- промбаза с котельной, сельхозхимик.

СЕверо-Байкальский район: Куморский, Кичерский, Уоянский комплексы и много других объектов по 3-м районам республики.

В ПМК работали отличные монтажники, сварщики- Борисов Ц.В., Булгатов Г.Б., Стрижов В.А., Прохоров Л.М., Раднаев Э.Б., Молчанов Ю.В. Слесари-монтажники: Любовников А.М., Никаноров М., Бубеев С., Батуев Н., Богданов В., Цыденов Ж.Б. и многие другие.

Дорогие земляки! Поздравляю всех с 75-летним юбилеем Курумканского района! Желаю крепкого здоровья и счастья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37