Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

10.06.2019 11:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расширенное планёрное совещание у главы района

Автор: По материалам АМО «Курумканский район» Подготовила Б.Цыденова.

Ежемесячное планёрное совещание открыл глава МО «Курумканский район» Владислав Сультимов, озвучил о планах на ближайшие дни. До конца этой недели намечается плотный график работы, в районе работают представитель министерства имущественных и земельных отношений по согласованию границ населённых пунктов, по внесению изменений законов Республики Бурятия, а также налоговая инспекция №1. В рамках 75-летнего юбилея района с 7 по 10 июня начинаются гастроли театра «Байкал», 8 июня состоятся отборочные соревнования II- х республиканских детских спортивных игр по волейболу, где принимают участие юные спортсмены Прибайкальского, Баргузинского, Курумканского района. В этот же день, в районе пройдёт велопробег.

Затем Владислав Викторович начал награждение:

«За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие Курумканского района» благодарностью Министерства промышленности и торговли РБ награждены индивидуальные предприниматели Соломинский Константин Геннадьевич, Самбилова Надежда Цыремпиловна

«За активное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленными лесными пожарами, по итогам лесопожарного периода 2018 года» Благодарственными письмами Республиканского агентства ГО ЧС награждены- Шагдарон Владимир Дондупович, Раднаев Евгений Викторович, Будаев Юрий Бадмажапович.

«За активное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по итогам лесопожарного периода 2018 года» Почётной грамотой Республиканского агентства ГО ЧС награждены ведущий специалист отдела экономики АМО «Курумканский район» Цыренов Алдар Аюшеевич, главный специалист по молодёжной политике АМО «Курумканский район» Миронов Вадим Андреевич.

«О ходе оперативно-служебной деятельности ОВД района» информацию озвучил заместитель начальника отделения МВД России по Курумканскому району Б.Г.Жигжитов. За май месяц по Курумканскому отделению полиции зарегистрировано 82 сообщения, в т.ч. 11 преступлений, раскрытие составило 91%, особо-тяжких преступлений зарегистрировано 1, раскрыто ранее совершённое преступление-3. По составлению административных протоколов — выявлено 137 административных правонарушений, по линии ГИБДД – 237 правонарушений, задержано 9 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Личный состав проводит постоянное патрулирование в дни массовых мероприятий, проводится профилактическая работа с населением. Баир Галсанцыренович уведомил о наличии 9-ти вакантных местах. Требуются в отделение полиции молодые люди до 35 лет, с образованием не ниже полного среднего, и люди с юридическим образованием.

О состоянии пожарной безопасности в районе прослушали информацию Доржиева Л.Д-Ц. За прошедший период зарегистрировано 16 пожаров. В целях недопущения пожаров проводится постоянная профилактическая работа, подворовые обходы с распространением агитационных листовок. Рекомендовано главам сельских поселений, руководителям организаций, учреждений продолжить работу в населённых пунктах и лесном массиве.

Прослушали информацию главного врача ГБУЗ «Курумканская ЦРБ» Б.Д.Банаевой. Баярма Дашиевна озвучила демографическую статистику за 5 месяцев т.г. С 2019 года разработаны национальные проекты. Муниципальное образование должен составить программу по федеральному проекту, по укреплению общественного здоровья. Обратилась ко всем присутствующим руководителям разработать в своих организациях, поселениях программу с финансированием, на основании муниципальной программы. Попросила всех глав СП, руководителей организаций, учреждений внести предложения в разработку муниципальной программы по укреплению здоровья. Предложения направить зам.руководителя АМО «Курумканский район» Б.Х.Базарову.

Главный специалист по ГО ЧС Гармаев А.А. рассказал о прохождении пожароопасного периода. С началом пожароопасного сезона на территории района в лесном массиве пожаров не зарегистрировано. По профилактическому мероприятию организована ежедневная работа патрульных групп. На сегодняшний день составлено 55 протоколов по административному правонарушению. На территории района установлены шлагбаумы, и аншлаги. Необходимо продолжать работу по профилактике пожаров, паводковой ситуации.

С 1 апреля 2019 года ООО «Универсал» оказывает услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Начальник А.В.Петренко дал подробное разъяснение по вывозу мусора, об ежемесячной оплате физических и юридических лиц. Договор заключается с Региональным оператором «ЭкоАльянс». Ранее было доведено до населения о необходимости установления ящиков для мусора возле своего двора. Но, к сожалению, в районном центре ящики установили очень мало жильцов частного сектора. В районе появился представитель от РО «ЭкоАльянс» Бухаева Валентина Доржиевна, её кабинет находится в офисе ООО «Универсал», по улице Балдакова, 79. Телефон для связи (временно)- 41-6-41. Все вопросы связанные с заключением договоров, подачи заявок обращаться к В.Д.Бухаевой. Также необходимо начать оплату за вывоз мусора, можно рассчитаться за услугу по обращению с ТКО в отделениях ПАО «Сбербанк», ФГУП «Почта России", а также через устройство самообслуживания «Сбербанк Онлайн». Владислав Викторович обратился к главам поселений, чтобы провели работу с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями по заключению договоров по вывозу ТКО, а также вести постоянную разъяснительную работу с населением, предоставлять необходимую информацию.

О подготовке к районному празднику «Сурхарбан-2019» и 75 летнему юбилею Курумканского района рассказал Б.Х.Базаров, заместитель руководителя районной администрации. С прошлого года идёт подготовка во всех сферах, и будет продолжаться до сентября месяца. Борис Хобитуевич остановился на основных календарных мероприятиях- 8.06.- велопробег, у въезда в район будет установлена памятная цифра «75», 10-16 июня состоится восхождение на Пик Байкала участников федерации экстремального вида спорта в составе 10 человек, в том числе трое представителей нашего района. Будет установлена памятная доска «75 лет Курумканскому району». 12 июня пройдёт в Баунтовском районе эвенкийский праздник «Болдёр», Элэсунской школе исполняется 95 лет, Республиканский Сурхарбан- 28-29 июня, 5 июля 75 летие Курумканского районного управления образования, также в этом году отмечается 75 лет со дня образования редакции районной газеты «Огни Курумкана».

Сурхарбан будет проходить 2 дня, 6 июля начинаются отборочные соревнования по следующим видам спорта: мини-футбол, волейбол, шахматы, шашки, и конные скачки в СП «Аргада». 13 июля продолжатся соревнования по другим видам спорта- стрельба из лука, национальная борьба, лёгкая атлетика, армрестлинг. 12 июля на аллее Героев глава района поздравит и вручит золотые медали выпускникам 2019 года, в этот же день в МБУК «Культурно-досуговом и методическом центре» пройдёт торжественное мероприятие, посвящённое 75-летию со дня образования Курумканского района. 13 июля с 9:00 спортивные соревнования, с 10:00 до 16:00 (ориентировочно) работа презентационных площадок сельских поселений. В 14:00 до 16:30 торжественное открытие культурно-спортивных мероприятий, праздничный концерт с участием самодеятельных коллективов района, и приглашённых гостей. Театр «Байкал», и другие ансамбли порадуют обширной культурной программой. С 16:30 финальные соревнования по национальной борьбе, в 18:00 розыгрыш лотерейных билетов. С 21:00 вечерний концерт, ехор, праздничный фейерверк.

Владислав Викторович в заключении расширенного планёрного совещания сказал, что по сфере здравоохранения ведем постоянную работу по сбережению здоровья, по профилактической работе есть улучшение показателей. Обсуждался вопрос по улучшению индикаторов в Совете представительных органов депутатов Народного Хурала по улучшению показателей в республике, в том числе и в нашем районе. Депутаты Народного Хурала в ходе недавней поездки по нашему району поддержали инициативу строительства поликлиники. Нужно подготовить проектно-сметную документацию.

Несмотря на благоприятные погодные условия, по состоянию пожарной безопасности главам сельских поселений, ведомственным учреждениям нужно продолжить работу по недопущению пожаров. По работе регионального оператора и перевозчика глава района еще раз попросил всех руководителей провести разъяснительную работу. По республике у нас самая слабая статистика по оплате за вывоз ТКО.

По подготовке 75-летнего юбилея района предстоит большая работа. Указом главы республики Бурятия 75 летний юбилей нашего района обозначен как знаменательная дата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65