Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

28.03.2019 14:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13-15 марта 2019 года прошел XIV республиканский конкурс «Ученик года - 2019»

Автор: Эрхитуева Номина, юнкор, ученица 11 «а» класса МБОУ «Курумканская СОШ №1»

Обладателем Гран-При стал ученик 11-го «А» класса МБОУ «Курумканская средняя общеобразовательная школа №1» Алдар Цыденов. Победитель конкурса – отличник учёбы, победитель научно-практических конференций, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, обладатель Золотого значка ГТО. Его соперники — участники конкурса – такие же, как и он, юные, талантливые и целеустремленные.

На региональном этапе конкурса приняли участие 26 лучших старшеклассников Бурятии. Одни заметно волнуются, другие спокойны. Но каждый ждал этого момента очень долго. На мой взгляд, «Ученик года» это очень серьёзный и масштабный конкурс. К тому же, для выпускника это отличная возможность подвести итоги. Итоги прожитой школьной жизни, прожитого года. «Ученик года» — это пространство впечатлений. Пространство для впечатлений и возможность показать себя. Участники не столько состязаются, сколько демонстрируют успехи и личные качества. Путь к заветному званию не прост. Ребятам предстояли нелегкие три дня, но эти три дня каждый запомнил на всю жизнь. Потому что за это время участники познакомились друг с другом, проверили себя, получили огромный заряд эмоций и новые впечатления, обменялись опытом. Задача конкурса — выявление лучших учеников и их поощрение. Но самое главное, это то, что ребята получают новый опыт, новые знания, которые помогут им в дальнейшей жизни, в их самоопределении. В течение трех дней ребята демонстрировали свои таланты в самых разных областях.

Конкурс проходил в два этапа: заочный и очный. Так, жюри оценило портфолио участников, их достижения за годы учёбы в школе, творческие работы (эссе) на тему «Театральное искусство — культурные традиции Бурятии». 13 марта начался очный этап конкурса. После торжественного открытия конкурса, участники прошли жеребьевку. В первый день участники показали свои визитные карточки «Один день из моей жизни» на сцене ГБПОУ «Бурятский республиканский педагогический колледж». 14 марта с 9 утра участник прошли тренинг с психологом и приступили к выполнению конкурсных работ второго дня. В этот день участники конкурса должны были защитить свои проекты «Бурятия – пространство впечатлений» и провести мастер класс «Лайфхаки школьной жизни». Жюри высоко оценило проектную работу Алдара, отметили положительную сторону проекта в том, что он соответствует его возрасту, и, главное, он реализуем. Алдар запустил челлендж в социальной сети Инстаграм с хэштэгом #МойКурумкан75. Цель проекта создать видеофильм и приурочить его 75 летнему юбилею района. Свой мастер класс Алдар провел на Ура. Стоит отметить, что из 26 участников 10 участников рассказывали как снять стресс перед ОГЭ и ЕГЭ. Мастер класс Алдара был практико-ориентированным «Извлечение многозначных чисел из под знака квадратного корня». Желающих принять участие в мастер классе было очень много, но лишь 5 участников получили такое право. На всех этапах конкурса Алдар получил самые высокие баллы.

15 марта наступил завершающий день конкурса. Организаторами конкурса была запланирована «Открытая дискуссия» с Министром образования и науки Республики Бурятия Баиром Баторовичем Жалсановым. Участники обсудили актуальные общественно-значимые проблемы. Темы дискуссий были объявлены за 20 минут до начала задания, она прошла за закрытыми дверями, имела доверительный и открытый характер.

Закончился конкурс – еще один важный этап в жизни нашего Алдара и его родных, еще одно большое достижение в работе нашей школы. В целях конкурса написано, что он призван обеспечивать развитие и реализацию способностей талантливой молодёжи для формирования заинтересованного отношения обучающихся к интеллектуальной, творческой и общественной деятельности, содействовать формированию и развитию успешной личности в динамично изменяющемся мире. Да, это действительно так, мы, участники группы поддержки Алдара, увидели среди участников будущую элиту нашей Бурятии и их честную и красивую борьбу. Алдар, мы поздравляем тебя с достойной Победой! Желаем удачи, успехов и новых покоренных вершин!

Администрация и коллектив школы благодарит члена Управляющего Совета школы, генерального директора ООО «Универсал» А.В.Петренко за финансовую поддержку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17