Меню
16+

Районная массовая газета «Огни Курумкана»

23.05.2018 12:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотека – пространство человечности и книжности

Автор: Зав. методическим отделом Баторова Л.М.

"Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть ... — культура не погибнет"

Д.С. Лихачев.

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Этот праздник был введен в 1995 году и приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной Императорской публичной библиотеки.

Сегодня библиотеки района – это крупные информационно-образовательные и культурно-просветительские учреждения, предоставляющие населению информационные услуги. Библиотека располагает универсальным книжным фондом, насчитывающим 131574 экземпляров печатных и аудиовизуальных материалов, обслуживает ежегодно более 7000 пользователей. Выдается читателям 212 000 экземпляров документов за год. Библиотека может порадовать разнообразием периодических изданий, журналов и газет, всего 131 наименований. С 2013 года МБУК ЦБС МО «Курумканский район» принимает участие в корпоративном проекте «Сводный каталог библиотек Республики Бурятия». На данный момент состоит более 5000 записей в электронном каталоге. Идет работа по переводу книжного фонда в электронный вид. На данный момент в электронный вид переведено 723 документа библиотечного фонда. Библиотека имеет официальный сайт (https://www.kurumkancbs.ru/) , на котором размещены веб-страницы с информацией о каждой библиотеке-филиале ЦБС, имеется так же информация о более значимых мероприятиях проводимых в библиотеках района. Также отдельный сайт имеет Центральная детская библиотека. Создана страничка в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/kurumkancbs).

За 2016-2017 годы библиотеками достигнуты следующие успехи: По итогам 2016 года «Лучшим работником культуры на территории сельского поселения» признан Директор МБУК ЦБС МО «Курумканский район» Эрдыниев Батор Дашиевич, «Лучшим работником культуры на территории сельского поселения» по итогам 2017 года признана Васильева Татьяна Николаевна. Центральная детская библиотека стала победителем 13-го международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» с проектом «Под рождественской звездой». По итогам Республиканского конкурса «Лучшее территориальное самоуправление» за 2017 год ТОС «Хубисхал» на базе Курумканской МЦБ занял 5-е место с денежным призом 40 тыс. рублей. ТОС «Боди-би» СП «Аргада» занял 5 место и 40 тыс.р., председатель ТОС заведующая Аргадинской модельной библиотекой Доржиева Э.Д. ТОС «Восрождение» СП «Сахули» также занял 5 место и 40 тыс.р., председатель ТОС заведующая Сахулинской сельской библиотекой Большунова О.Г.

На протяжении всей истории коллектив библиотеки является инициатором и организатором многих интересных дел для своих читателей, находится в постоянном поиске новых форм приобщения населения к книге и чтению. Штат состоит из 23 человек. Это — профессионалы своего дела, шагающие в ногу со временем, постоянно повышающие свой интеллектуальный и профессиональный уровень. Возглавляет эту команду единомышленников директор ЦБС Эрдыниев Б.Д. — грамотный и ответственный руководитель.

Поистине особую «Книжную» атмосферу в нашей библиотечной системе создают ее сотрудники. С годами уходят одни, но на смену неизменно приходят увлеченные своей профессией люди, сохраняющие и продолжающие традиции.

Поздравляем работников библиотечной системы Курумканского района с праздником – Общероссийский день библиотек!

Библиотечная работа -

На вид простой и скромный труд ...

Таится в книгах суть познанья.

Прочти — страницы оживут.

Библиотечное признанье,

На вид простой и тихий труд.

Зав. методическим отделом

Баторова Л.М.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16